«Два друга, два художника» — новая выставка известных вятских мастеров

17 февраля состоится открытие выставки, посвящённой 160-летию со дня рождения вятского художника Аполлинария Васнецова.

 

Выставка организована при поддержке министерства культуры Кировской области и пройдёт в Музее-усадьбе Николая Хохрякова.

 

В министерстве культуры поясняют, что идея организации подобной совместной выставки двух художников вполне обоснована. Аполлинарий Васнецов и Николай Хохряков – сверстники, друзья и родственники. В сфере искусства такая дружба – это редкость. Васнецов и Хохряков дружили больше полувека, их объединяла и их малая родина — общее родовое имение в Раковке.

 
Каждый посетитель выставки сможет насладиться картинами обоих художников, а так же произведениями их общих учителей, наставников и кумиров. Речь идет о картинах Виктора Васнецова, Ивана Шишкина, Аркадия Рылова, швейцарца Александра Калама, а также на экспозиции представлены рисунки первого учителя Эльвиро Андриолли и гравюры французов-барбизонцев.

 
Более того, благодаря меценатскому дару семьи Клобуковых-Светлосановых (семья правнучки первого вятского скульптора Зинаиды Дмитриевны Клобуковой) экспозицию удалось оформить в безбликовое стекло. Всем ценителям прекрасного это позволит рассмотреть полотна четко, без бликов.

 
Открытие выставки состоится сегодня в 16.00 в Музее-усадьбе художника Николая Хохрякова по адресу: переулок Копанский, 4. Экспозиция будет представлена в музее до апреля.

Предыдущая статьяСледующая статья