Кировчанин получил срок в колонии строгого режима за ложный донос

приговор

Мужчина потратил деньги, вырученные с продажи квартиры и заявил в полицию о краже

 

 

Новости в Кировской области, 18 февраля — Новый Вариант. Суд привлек к уголовной ответственности местного жителя Одинцова за заведомо ложный донос о хищении у него 500 тыс. рублей, полученных от продажи квартиры. Об этом сообщили в прокуратуре РФ по Кировской области.

 

 

Как было установлено в суде, Одинцов в 2015 году продал квартиру. Деньги он потратил на собственные нужды. Пытаясь скрыть от родственников свою расточительность, мужчина сказал, что 500 тысяч у него украли. В подтверждении своих слов, обратился в полицию с заявлением о краже, в котором указал, что деньги похитили из его одежды двое неизвестных.

По заявлению кировчанина была проведена доследственная проверка. В результате выяснилось, что мужчина написал ложное заявление о совершении в отношении него преступления.

В результате в отношении Одинцова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 306 УК РФ.

На днях был вынесен приговор. Одинцову дали 8 месяцев колонии строгого режима.

 

 

 

За ложный донос осужден и 34-летний мужчина, отбывающий наказание в омутнинской колонии.

Как установило следствие, в мае 2015 года осуждённый, находясь в ИК-1 поселка Котчиха, написал заявление, что в апреле 2015 года в административном здании исправительного учреждения сотрудник колонии причинил ему телесные повреждения.

Следственный комитет провел проверку,  данный факт не нашел своего подтверждения. В отношении сотрудника колонии в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления. А на осужденного заведено дело за ложный донос ( часть 2 статьи 306 УК РФ).

Суд назначил сидельцу 2 года 2 месяца лишения свободы. По совокупности приговоров, осужденный получил  11 лет  2 месяца особого режима.

Предыдущая статьяСледующая статья