В Кировской области задержали двух браконьеров, ловивших стерлядь

Возбуждены уголовные дела

 

Новости в Кировской области, 18 февраля — Новый Вариант.  Сотрудники Кировского ЛО МВД России на транспорте задержали подозреваемых в незаконной ловле рыбы на реке Вятка, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Первый рыбак — 76-летний пенсионер — осуществлял незаконную добычу рыбы методом «багрения» в Слободском районе. Он поймал 8 особей породы «стерлядь». Ущерб стабильности окружающей среды и природоресурсному потенциалу региона был оценен в 3360 рублей.

Второй рыбак — 24-летний мужчина — поймал 5 рыб ценой породы, причинив ущерб на сумму 2100 рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Подозреваемым грозит штраф.

 

 

Как сообщалось ранее, в Кировской области суд вынес приговор в отношении 33-летнего Жолобова В.С. Он признан виновным незаконной добыче водных биологических ресурсов.

Как сообщила областная прокуратура, Жолобов в марте 2014 года с помощью багра выловил в реке Вятке на зимовальной яме 272 стерляди. Тем самым он причинил ущерб на сумму 114 тысяч рублей, который впоследствии полностью возместил.

Суд признал Жолобова виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 180 часам обязательных работ.

Предыдущая статьяСледующая статья