В Кирово-Чепецке прошло третье занятие школы садоводов Олега Валенчука

17 февраля во Дворце культуры «Янтарь» собралось около 500 человек. Слушатели начали подходить задолго до начала лекции, чтобы занять лучшие места.


— Наши люди готовы работать на земле, и они уверены в том, что она их прокормит, — говорит депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. — Свою же задачу Союз садоводов России видит в том, чтобы помочь им сориентироваться во всем многообразии посадочного материала, рассказать о последних достижениях отечественной селекции. Кроме того, школа дает им возможность не только лично пообщаться с ведущими агрономами, но и обменяться опытом между собой.

 
В этот раз речь шла об одной из любимых и полезных ягод — малине. Про особенности ухода за этой культурой садоводам рассказал заведующий кировским плодово-ягодным госсортоучастком Александр Паладич.
Так же, садоводам еще раз напомнили о том, что с 1 января 2016 года тариф на электроэнергию для садоводческих товариществ снижен на 30% (2,35 руб. за кВт/ч вместо 3,35 руб. за кВт/ч).

 
Для садоводов такая экономия очень важна. Они в условиях санкций взяли на себя ответственность за обеспечение продовольственной безопасности региона и страны. Сегодня именно садоводы – основные производители ягод (90%), картофеля (69%), овощей и фруктов. А ведь без электроприборов сегодня никуда: траву скосить, еду разогреть, доску распилить — все это влетает в копеечку. Понимая, сколько киловатт за сезон наматывают счетчики в садовых домиках и в какую сумму выливается энергопотребление, председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук встал на защиту интересов людей. Борьба с монополистами была долгой и тяжелой. Но Олегу Валенчуку удалось добиться справедливости: в результате конструктивного взаимодействия с правительством Кировской области энерготариф для садоводов был снижен!
 
— Всегда приятно чувствовать заботу, — говорит председатель Кирово-Чепецкого городского совета ветеранов Евгений Макаров. — За последние годы Союз сделал очень много для простых людей. Это и карты садовода, благодаря которым мы можем сэкономить лишний рубль, и методички, в которых даны советы по выращиванию именно в нашем регионе, и качественные семена… А теперь еще и такая скидка! Дай Бог здоровья Олегу Валенчуку за то, что он делает.
 
Еще одна приятная новость, которую кирово-чепецкие садоводы узнали на школе, в этом году по инициативе Олега Дориановича город был включен в программу «Дороги Союза Садоводов России».
 
Конечно, многие свои проблемы садоводы решают самостоятельно, но благоустройство подъездных дорог — удовольствие дорогое, и решить задачу в одиночку редко кому удается. Именно поэтому Союз садоводов России начал оказывать поддержку в решении этой проблемы. Только за 2015 год были отремонтированы подъездные пути к 78 садовым товариществам.
 
Чтобы попасть в программу на этот год, достаточно позвонить по номеру: (8332) 38-61-68 и оставить свою заявку.

Предыдущая статьяСледующая статья