1500 владельцев большегрузов в Кировской области зарегистрировались в системе «Платон»

Федеральные дороги Кировской области станут платными для большегрузовФедеральные дороги Кировской области станут платными для большегрузов

С 15 апреля грузоперевозчики смогут пользоваться постоплатой

 

Новости в Кировской области, 25  февраля — Новый Вариант.  В правительстве Кировской области 25 февраля на пресс-конференции рассказали о нововведениях, касающихся системы «Платон», по которой грузоперевозчики платят за фактически пройденное расстояние по федеральным дорогам.

 

Напомним, что «Платон» начал действовать с ноября прошлого года. В этой системе уже зарегистрировано около полутора тысяч владельцев автомашин массой свыше 12 тонн. Таковых набралось более 3300.

 

Главная новость — с 15 апреля текущего года грузоперевозчики смогут пользоваться постоплатой. То есть платить за реально пройденное расстояние после расчетов с заказчиком отправки грузов. Сейчас же необходимо платить авансом.

 

Как сказала руководитель Приволжского филиала компании-оператора Системы ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» Наталья Соболева, такая схема будет введена по просьбам владельцев грузовиков.

 

Однако так называемую постоплату можно будет производить только тем кто работает в Системе «Платон» более двух месяцев, и не имеет задолженностей и неоплаченных штрафов.

 

Еще одно важное условие — на каждой машиной должно быть закреплено бесплатное бортовое устройство. По словам начальника Центра обслуживания пользователей Системы «Платон» в Кирове Михаила Кондакова, они уже выдали вятским пользователям более тысячи бортовых устройств. Получать их можно в порядке очереди. Наиболее удобный споосб получения зарегистрироватьсчя через дличный кабинет в Интернете и прийти уже в офис за устройством. Центр обслуживания пользователей Системы «Платон» расположен по адресу: Киров, ул. Милицейская, д. 49.

 

Кировские грузоперевозчики зарегистрировали в Системе «Платон» более 3300 транспортных средств

Будет и еще одно изменение, а именно отменена разовых маршрутных карт. Помимо этого с 15 апреля снизят срок действия маршрутных карт с 30 до 7 дней. Это тоже сделано по просьбе пользователей.

 

Также было рассказано и о способах осуществления контроля. Сейчас на федеральных трассах страны ездят 100 машин мобильного контроля, в ближайшем будущем установят более 480 рамок стационарного контроля. И, наконец, штрафы за невнесение платы снижены с сотен тысяч рублей до 5-10 тысяч.

 

Все платежи, сообщили участники пресс-конференции, поступают в дорожный фонд Российской Федерации, и регион может отправить заявку туда на выделение средств с целью ремонта или строительства дорожных объектов.

Предыдущая статьяСледующая статья