Совещание по подготовке к весенне-полевым работам и кредитованию АПК

Актуальные вопросы развития АПК обсудили в Чебоксарах на совещании под руководством Михаила Бабича.

 

Текущая ситуация с подготовкой к весенним полевым работам в регионах Приволжья и вопросы кредитования агропромышленного комплекса были обсуждены на совещании, которое провёл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Мероприятие состоялось 24 февраля 2016 года в Чебоксарах совместно с заседанием Межведомственной комиссии Минсельхоза России по рассмотрению вопросов проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ.
 
Михаил Бабич отметил, что такой формат и ранние сроки проведения совещания позволят заранее определить «узкие места» и вовремя принять необходимые меры. Полпред Президента России подчеркнул, что на регионы Приволжского федерального округа приходится почти четверть всего производства сельхозпродукции в стране. Посевная площадь в округе в 2016 году планируется на уровне 23,3 млн. га – это 30% от общероссийского объёма. В целом ситуация с подготовкой к проведению весенне-полевых работ в регионах ПФО соответствует показателям 2015 года.
 
«В настоящее время для развития сельского хозяйства сложились оптимальные условия, связанные с импортозамещением и серьезными мерами государственной поддержки. Сегодня это единственная отрасль, которая, несмотря на непростую экономическую ситуацию, получила в текущем году объем государственной поддержки больше, чем в минувшем году – 237 миллиардов рублей», — подчеркнул полпред Президента России.
На проведение весенних полевых работ в 2016 году регионам округа потребуется 79,6 млрд. рублей, из которых около 40 млрд. рублей приходится на кредитные средства. В этой связи остро встаёт вопрос доступности кредитных ресурсов для АПК.
 
Как отметил Михаил Бабич, у округа сложились конструктивные партнерские отношения с Россельхозбанком, за последнее время проведена большая работа, которая позволила снять многие проблемные вопросы по кредитованию. В 2016 году темпы роста кредитования сезонных полевых работ банком оказались выше предыдущего года на 60%, но при этом остается ряд нерешенных вопросов.
 
Полномочный представитель Президента России указал на основные проблемы, отрицательно влияющие на доступность кредитных ресурсов. Среди них он назвал ужесточение условий и порядка выдачи кредитов, высокий уровень закредитованности сельскохозяйственных организаций и отсутствие у них качественной залоговой базы, рост просроченной ссудной задолженности аграриев. Так, по информации хозяйствующих субъектов, сроки рассмотрения заявок в Россельхозбанке и Сбербанке России порой составляют от 2 до 7 месяцев, что неприемлемо в условиях сезонности работ. «В результате предприятия и предприниматели обращаются в региональные банки, которые, подчеркну, не получают бюджетных средств как институты развития в виде докапитализации, но предоставляют при этом более гибкие условия кредитования сферы АПК. Хотя есть и обратная сторона медали – эти кредиты нередко обходятся дороже», — заявил Михаил Бабич.
 
Также отмечена тенденция к снижению объёмов кредитования личных подсобных хозяйств. Малые формы хозяйствования на селе, подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО, обеспечивают более 40% производства сельхозпродукции. При этом, по итогам 2015 года объемы их кредитования снизились на 70%. Также имеют место факты повышения в одностороннем порядке кредитных ставок для аграриев, что негативно сказывается на развитии отрасли.
 
Отдельно Михаил Бабич остановился на кредитовании инвестиционных проектов, которые призваны ускорить импортозамещение в сельском хозяйстве и обеспечить продовольственную безопасность страны. В сформированный Минсельхозом России перечень проектов, направленных на импортозамещение, включены 125 инвестпроектов, реализуемых в ПФО. Кроме того, регионами округа предоставлена информация о планируемых к реализации с 2016 года еще 191 проекте общей стоимостью более 187 млрд. рублей, которые также нуждаются в финансовой подпитке в виде кредитов.
 
О подготовке к весенне-полевым работам на совещании рассказал заместитель Министра сельского хозяйства России Александр Петриков, о кредитовании предприятий АПК Приволжья – председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев и представитель Сбербанка России. Участниками мероприятия также стали члены Федерального Собрания РФ, руководители региональных органов государственной власти, представители ОАО «Росагролизинг» и члены Межведомственной комиссии Минсельхоза России по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ, и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации.
 
От Кировской области в совещании принимал участие заместитель Председателя Правительства Кировской области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.
По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области регион полностью обеспечен собственными семенами сельскохозяйственных культур за исключением семян кукурузы и овощных культур, которые планируется закупить из других регионов. Кроме того, для проведения сортосмены и сортообновления планируется покупка 6 тыс.тонн семян сельскохозяйственных культур.
Химических средств защиты растений запланировано приобретение около 112 тонн. В последние годы Кировская область активно работает по применению биологических средств защиты растений, в 2015 году применение биопрепаратов увеличилось в 2 раза по сравнению с 2014 годом.
 
Основной проблемой сельскохозяйственных товаропроизводителей при подготовке к проведению весенних полевых работ по-прежнему является отсутствие оборотных средств, сдерживающее темпы подготовительных работ. Увеличение процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам сдерживает процесс кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей несмотря на возмещение части процентных ставок.
По информации органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, наделенных отдельными государственными полномочиями области по поддержке сельскохозяйственного производства, филиалами (отделениями) банков Кировской области, кредитующими сельхозтоваропроизводителей и организации АПК, в 2015 году отмечены многочисленные случаи повышения процентных ставок по ранее заключенным кредитным договорам АО «Россельхозбанк». Рост процентных ставок составил от 1 до 2 процентных пунктов.
 
О вышеуказанном факте неоднократно сообщалось в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. В кредитные организации Кировской области направлены письма с просьбой облегчить финансовую нагрузку сельскохозяйственных товаропроизводителей и оказать содействие в повторном рассмотрении банками условий по ранее заключенным договорам, снизив по ним процентные ставки до уровня ставок, действующих на момент заключения кредитного договора.

Предыдущая статьяСледующая статья