Мобильный вирус похитил деньги с банковской карты кировчанки

Женщина лишилась четырех тысяч рублей

 

Новости в Кировской области, 2 марта— Новый вариант. Жительница областного центра стала жертвой хищения денег с банковской карты посредством вирусной программы. Об этом сообщили в пресс-службе кировского УМВД.

 

33-летняя кировчанка сообщила, что с ее карты «таинственным образом» пропало более 4 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что деньги «списал» вирус. Вредоносный код женщина «подцепила» в интернете. С помощью него злоумышленники получают возможность удаленного управления «мобильным банком». Такая услуга позволяет переводить деньги с одного счета на другой. СМС-сообщения, о произведенных без ведома владельца операциях, могут блокироваться «троянской» программой.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полиция пытается установить личность мошенника.
Аналогичный случай произошел в поселке Костино. У жертвы мобильного вируса с карты исчезли 8 тысяч рублей.
Полицейские советуют устанавливать на телефоны антивирусные программы. Также важно периодически отслеживать работу мобильного банка. Можно подключить услугу «смс-сервиса» — Мобильный банк — на сим-карту, установленную в самый простой телефон, без доступа к Интернету.

 

 

Кстати, минувшей осенью за три дня мобильный вирус похитил у кировчан 61 тысячу рублей. В полицию обратились четыре человека, с банковских карт которых пропали деньги. Один из них — 30-летний житель областного центра. Путем использования вредоносной программы и услуги «мобильный банк» преступники похитили у него почти 9 тысяч рублей.
В Первомайском районе Кирова 20-летняя студентка лишилась таким же способом 9 тысяч рублей.
От интернет-мошенников пострадали и жители области. У женщины из поселка Восточный Омутнинского района было похищено с карты 8 тысяч рублей, у мужчины из Малмыжа — 35 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья