Семена Союза садоводов России для жителей Тужинского района

В первый день весны в Тужинском районе Кировской области началась выдача комплектов семян пяти базовых культур: свеклы, моркови, тыквы, кабачков и огурцов. Они предназначены для инвалидов, ветеранов, учителей и работников культурно-досуговых учреждений, слушателей Школы садоводов и отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите.

 

Уже несколько лет по инициативе депутата Госдумы Олега Валенчука в Кировской области успешно реализуется социальная программа «Семена Союза садоводов России». Она является частью проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода – опора семьи».
– Союз садоводов России отстаивает права всех, кто честно трудится на родной земле, – говорит Олег Валенчук. – Это и фермер, обрабатывающий не один десяток гектаров, и владелец огорода в шесть соток. Это ребенок, посадивший своими руками первый в жизни цветок, и бабушка, выращивающая зелень на подоконнике, когда уже порой нет сил взять в руки лопату… Сегодня мы не просто обеспечиваем свои семьи вкусными и полезными продуктами – вместе мы гарантируем продовольственную безопасность страны.

Такая поддержка очень важна и своевременна. Ведь сегодня в условиях кризиса и санкций именно садоводы и огородники на своих участках снимают такой урожай, что могут себе позволить вообще отказаться от покупки овощей в магазинах. А некоторые обеспечивают не только свои семьи, но и продают излишки.
– Семена Союза садоводов России позволяют сэкономить семейный бюджет, – говорит глава Тужинского городского поселения Сергей Иванович Сентемов. – Такая адресная помощь очень своевременна, ведь семена получают и инвалиды, и малообеспеченные люди — именно те, кому особенно тяжело купить весь необходимый посевной материал в таком количестве, чтобы обеспечить себя овощами на целый год.

 

Кроме того, в последнее время садоводы стали жаловаться на низкое качество посадочного материала: то совсем семена не взойдут, то вместо низкорослых помидор вырастают растения под два метра… Действительно, урожайность зависит не только от того, как старательно садовод ухаживает за растениями, но и от качества покупных семян — увы, зачастую они оставляют желать лучшего. Поэтому Союз садоводов России всегда предъявляет очень высокие требованию к семенам, которые получают вятские садоводы.
– Мы уже более 20 лет занимаемся селекцией, — говорит один из ведущих российских ученых-агрономов Владимир Ландышев. – Наши семена прошли проверку временем, и миллионы садоводов по всей стране на личном опыте смогли убедиться в высокой всхожести наших семян, а также в том, что выращенные растения устойчивы к болезням, и адаптированы к нашим погодным условиям и почвам.

 
Многие садоводы признаются, что в прошлые годы получили хороший урожай из семян, полученных по программе «Семена Союза садоводов России». В этом году вместе с семенами раздаются мини-анкеты, которые позволят вести наблюдения, чтобы передать свои замечания и пожелания относительно выращенных культур в Союз садоводов. По словам Олега Валенчука, нынешней сенью в Туже пройдет традиционный праздник урожая. На нем жители района смогут продемонстрировать овощи, выращенные в рамках программы «Семена ССР», а победители многочисленных конкурсов получат призы от Союза садоводов России.

Предыдущая статьяСледующая статья