«Гринландия» приближает далекие звезды

К 55-летию со дня первого полета Юрия Гагарина в Кировской области объявлен конкурс детских исследовательских работ.

 

Сегодня «Гринландия» – это круглогодичный проект, включающий в себя фестиваль авторской песни, заочный песенный и поэтический конкурс, дискуссионную площадку для обсуждения общественных проблем, спортивные праздники. В рамках патриотического движения «Гринландия» ребята играют в «Зарницу», сдают нормы ГТО, соревнуются в стрельбе… А сегодня им предлагается обратить глаза к звездному небу и помечтать о далеких мирах.

– Я горжусь тем, что учусь в школе, где есть планетарий, – рассказывает ученица 10 класса кировской школы №27 Ксения Булдакова. – На уроках нам неоднократно показывали кадры, когда первый на земле человек отправился к звездам. Прямо дух захватывает и сердце начинает бешено стучать, когда видишь, как вся страна наблюдала за его полетом, и какое было ликование, когда он приземлился. Я очень горжусь тем, что это именно наш соотечественник.

 

Безусловно, в 27-й школе, находящейся на улице Космонавта Волкова, где есть планетарий и несколько телескопов, теме космоса уделяется особое внимание. И педагоги видят, какие чувства и эмоции переживают дети, слушая рассказы о космонавтах, о полетах и о далеких галактиках.
25_cr
– Сегодня уроки астрономии исключены из школьной программы, – рассказывает директор школы № 27 Галина Пайгозина . – Но в 21-м веке дети хотят мечтать, изучать созвездия, узнавать что-то о планетах, наблюдать за кометами… Интерес у них есть! Поэтому мы не могли обойти вниманием юбилейную дату полета в космос первого человека. Наш планетарий при поддержке патриотического движения Гринландии и Всероссийского педагогического собрания, объявил конкурс исследовательских работ. Конкурс дает ребятам возможность не только получить новые знания, но и ощутить чувство гордости за достижения отечественной науки в области освоения космоса.

 

– Прорыв в космос навсегда останется символом человеческого мужества, стремления к познанию, к прогрессу, – отметил депутат Государственной Думы, идейный вдохновитель «Гринландии» Олег Валенчук. – Мы должны помнить о подвиге людей, которые еще раз доказали, что наша страна по праву считается сверхдержавой. Нам есть чем гордиться и что перенять из истории. Сейчас другая жизнь, иные кумиры. Но есть ценности вечные, непреходящие. К безусловно относится и полет Юрия Гагарина. Рад, что нынешние подростки искренне гордятся тем, что было достигнуто предыдущими поколениями. Сегодня ваш черед от мечты шагнуть к достижению высоких целей.

 

Принять участие в конкурсе могут все желающие в возрасте от 10 до 18 лет. Работы должны быть предоставлены на электронный адрес: kirov_planetarum@mail.ru не позднее 15 апреля. Более подробную информацию об условиях конкурса можно получить по телефону: 500-300.

Предыдущая статьяСледующая статья