Учёные получили повторный «радиосигнал от инопланетян»

Астрономы пытаются определить его происхождение

 

 

Канадские ученые зафиксировали повтор радиосигнала из глубин космоса, выявленного на прошлой неделе. По словам астрономов, он может иметь и искусственное происхождение. Вспышки стали еще загадочнее — оказалось, что они носят не одиночный, а повторяющийся характер. Об этом сообщается на сайте «РИА Новости».

 

Источник радиосигналов — эллиптическая галактика, расположенная в 6 млрд световых лет от Млечного Пути. Одна из самых первых найденных вспышек, всплеск FRB 121102, повторно возникла в той же точке в созвездии Возничего, где она была найдена телескопом Паркс 4 года назад.

За последние десять лет было зафиксировано необычных 17 сигналов.  А недавно специалистам при помощи телескопа Аресибо была поймана серия из десяти вспышек.

По словам астрономов, этот выброс, длившийся всего несколько миллисекунд, обладал колоссальной энергией, эквивалентной той, что Солнце производит в течение целых суток.

Отметим, что ранее подобные сверхсильные радиовыбросы  уже фиксировались. Первый был пойман астрономами в 2007 году. Откуда и кем он был послан, не известно до сих пор.

Учёные планируют и дальше наблюдать за радиоимпульсами, чтобы получить больше информации об их происхождении. Пока же есть предположение, что источником сигнала является вращающаяся нейтронная звезда, обладающая невероятной силой излучения.

 

 

Читайте также:

Ученые получили странные сигналы из космоса

Ученым удалось доказать существование внеземной жизни

Ученые готовятся отправить послание инопланетянам

 

Предыдущая статьяСледующая статья