Кировская область предложила поменять правила рыболовства

Кировская область предложила изменить правила рыболовства

Предполагается, что они будут разрабатываться и утверждаться на уровне регионов

 

 

Новости в Кировской области, 9 марта — Новый Вариант. Кировская область стала инициатором предложения о передаче регионам полномочий по разработке и утверждению Правил любительского и спортивного рыболовства на водных объектах рыбохозяйственного значения. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

 

Как пояснили областном министерстве охраны окружающей среды, пока на территории страны действуют общие бассейновые Правила, которые не учитывают климатические и природные особенности в отдельных регионах.

 

Так, для примера, в настоящее время документом разрешается применять ставные и сплавные сети с размером ячеи менее 55 мм. Для вятских водоёмов это нецелесообразно, так как приводит к значительному сокращению молодняка рыб. А где-то эти плавные донные сети следует вообще запретить. Например, на реке Моломе, где обитают осетровые виды.

 

Решение по вопросу передачи регионам полномочий по разработке и утверждению Правил любительского и спортивного рыболовства должно быть принято Федеральным агентством по рыболовству в течение 2016 года.

Предыдущая статьяСледующая статья