Олег Валенчук: наша обязанность дарить детям любовь и заботу

Кировскому детскому дому «Надежда» исполняется  50 лет. В нем проходят медицинскую и педагогическую реабилитацию 65 мальчиков и девочек. 

 

«Надежда» – это специализированный детский дом в Кирове. Здесь живут и воспитываются малыши от года до семи лет. Эти крохи, лишенные материнской любви и заботы, имеют еще и различные проблемы со здоровьем. Именно поэтому педагоги стараются найти в каждом свою «изюминку» и развивать ее. Особенно полезно для ребят развитие творческих способностей. Когда ребенок видит, что у него получается лучше других петь, рисовать или читать стихи, то он в целом начинает быстрее развиваться и его шансы социально адаптироваться увеличиваются многократно.

Возможности этих детей ограничены, но результаты работы показывают, что при создании необходимых условий, они могут вырасти полноценными людьми.
— Самое трудное время пришлось на середину девяностых, — вспоминает директор специализированного детского дома «Надежда» Светлана Клековкина. — Тяжелые были годы, но именно тогда под свою опеку детей, брошенных родителями, взял Олег Валенчук. Учрежденный им фонд всегда помогал полноценно работать с детьми, реализовывать различные проекты, организовывать праздники. И вот уже 20 лет продолжается наше сотрудничество.
Возможность чувствовать, что живешь в семье, очень важна для детей, — объясняют педагоги. После семи лет все ребята переходят в замещающие семьи, под опеку или на усыновление, где они должны социально адаптироваться, и у них получается реализовать себя в жизни. В том числе благодаря помощи, которую оказывает детскому дому председатель благотворительного фонда «Вятка 21 век» Олег Валенчук.

— Чтобы у страны было будущее, надо заботиться о тех, кому оно будет принадлежать, — отметил депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. — У детей, у любых детей должны быть поводы для радости и тепло домашнего очага.

Предыдущая статьяСледующая статья