Ученые: невысокие мужчины и женщины с лишним весом зарабатывают меньше

Британские ученые исследовали 120 тысяч генетических проб своих земляков, чтобы понять зависит ли заработок от физических данных.

 

Научные работники Гарвардской медицинской школы и ученые из Эксетерского университета (Великобритания) выявили зависимость между ростом и весом человека и уровнем его дохода. Оказалось, что стройные женщины и высокие мужчины зарабатывают больше.

 

В ходе исследования анализировались данные почти 120 тысяч человек в возрасте от 40 до 70 лет. Ученые подсчитали, что каждые 6 см. роста прибавляют к зарплате 2,3 тысячи долларов в год. Каждые 5-7 лишних кг. лишали женщин около 2,1 тысячи в год.

Специалисты пока не могут сказать, почему так происходит. Вероятно, Женщины, которые больше зарабатывают, имеют возможность больше тратить денег на здоровый образ жизни, а значит становятся более стройными. А высокие мужчины имеют более высокую самооценку , что помогает им продвигаться на работе.

В то же время эксперты отмечают, что результаты исследований подтверждают не все случаи: многие низкорослые мужчины и полные женщины добились успеха в работе.

— Сейчас необходимо выяснить, откуда вообще взялась такая закономерность. Является ли это причиной низкой самооценки или депрессии или больше связано с дискриминацией?» – отиетил один из авторов работы профессор Тимоти Фрейлинг.

 

 

Интересно, что  исследование на тему зависимости  между ростом и весом человека и уровнем его дохода не первое. Ранее Ученые из Университета Отаго пришли к другим выводам. Оказалось, что страдающие лишними килограммами мужчины зарабатывают в среднем больше, чем те, которые могут похвастаться худощавым телосложением. Мужчины, индекс массы тела которых 30 и выше, зарабатывают приблизительно на 140 долларов больше тех, чей ИМТ колеблется в пределах от 18 до 25.

Также выяснилось, что стройные представительницы прекрасной половины человечества склонны зарабатывать больше тех, кто страдает от ожирения.

Предыдущая статьяСледующая статья