Жительница Кирово-Чепецка получила реальный срок за неуплату алиментов

Женщина утверждала, что не знала о лишении ее родительских прав

 

 

Новости в Кировской области, 11 марта — Новый Вариант.  Жительница Кирово-Чепецка приговорена в тюремному заключению за то, что почти год не платила алименты своему ребенку. Об этом сообщили в прокуратуре района.

 

В суде было доказано, что чепчанка почти год не платила алименты своему 17-летнему ребенку, в отношении которого был лишена родительских прав. За это время долг составил около 342 тысячи рублей. На суде женщина заявила, что она якобы почти год не знала о лишении ее родительских прав. А когда узнала, перечислила 200 рублей.

Однако, как пояснили в прокуратуре, гражданка ранее уже привлекалась к ответственности за аналогичное нарушение. К тому же, она имеет весьма неблагоприятные характеристики по месту жительства.

В итоге суд приговорил чепчанку к 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

 

 

Ранее сообщалось, что в Кировской области мать пятерых детей лишили свободы за злостное уклонение от алиментов. Она на четыре месяца отправилась в колонию-поселение. Родительских прав в отношении пятерых детей лишили еще в 2009 году. Женщина категорически не желала ни работать, ни встать на учет в центре занятости населения. Как следствие — очередной срок, на пять месяцев.

 

Напомним, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст.157 УК РФ).

Предыдущая статьяСледующая статья