В Лянгасово национал-социалисты избили парня

Сделали они это из чувства идеологической ненависти

 

Новости в Кировской области, 14 марта — Новый Вариант.  В Кирове к уголовной ответственности привлечены подростки, виновные в хулиганстве по мотивам идеологической ненависти, сообщает областная прокуратура.

 

Было доказано, что восемь несовершеннолетних национал-социалистов в один из дней октября 2014 года приехали в Лянгасово «на разборки» с местными антифашистами.

В Лянгасово парни разделились на две группы, на лица надели маски и пошли искать антифа. Им встретилась компания из пяти человек, среди которых был парень в брендовой одежде. Нацисты решили, что он – антифашист и избили его.

— Они выкрикивали словесные выражения и демонстрировали жесты националистического характера. После чего втроем подошли к молодому человеку и нанесли ему множественные удары как по лицу, так и по телу, — рассказали в областной прокуратуре.

Подростки были осуждены по части 2 статьи  213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти). Им назначено наказание в виде штрафа –  одному в размере 22 тысяч рублей, двум другим – по 20 тысяч рублей.

 

 

 

Ранее сообщалось, что житель Рудничного может сесть на 5 лет за экстремизм в соцсетях.  Мужчина выкладывал в соцсети «Вконтакте» публикации, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности, направленные на побуждение к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также представителей органов власти.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Предыдущая статьяСледующая статья