Николай Липатников: «Поддержка полпреда Президента позволит достроить «Росплазму»

Федеральные власти не откажутся от строительства завода по производству препаратов крови в Кирове

, несмотря на недавнее решение апелляционного суда, которое не позволило взыскать с немецкой стороны ущерб, нанесённый бюджету государства. Как заявил президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников, имущество «Росплазмы» будет передано корпорации «Ростех», а само предприятие достроено.

 

«Сегодня появилась информация о том, что ситуация вокруг «Росплазмы» разрешится положительно. Та поддержка, которую региону в этом вопросе оказывают федеральные власти в лице полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, не прошли даром. Напомню, Михаил Викторович Бабич с самого начала держал ситуацию на контроле, посещал «Росплазму», проводил совещания на эту тему, в результате чего был разработан план действий. В частности, он предложил передать имущество завода «Ростеху». И вот, стало известно, что в ближайшие дни ожидается подписание распоряжения Правительства о передаче имущественного комплекса «Росплазмы» корпорации «Ростехнологии». И уже ею на базе построенного здания и той части закупленного оборудования, которое признают годным к эксплуатации, будет создано новое предприятие по производству препаратов крови. Так что в этой долгой истории впервые появилась отчётливая перспектива. При этом, уверен, федеральные власти не снимут ответственности с тех, кто допустил ситуацию, при которой бюджету государства был нанесён такой серьёзный ущерб и возникли препятствия по возвращению в казну потраченных средств», — заявил глава Вятской ТПП.

 
Напомним, 29 октября 2015 года Михаил Бабич провёл на «Росплазме» совещание по судьбе завода. Тогда он заявил, что предприятие имеет стратегическую важность для государства: «Завод крайне нужен системе отечественного здравоохранения. Мы предложили Правительству Российской Федерации передать его госкорпорации «Ростехнологии», так как они специализируются, в том числе, на реализации подобных проектов. С их участием быстрее будут решены вопросы аудита, инвентаризации оборудования, и, самое главное, завершения строительства завода по самым современным технологиям», – отметил Михаил Бабич.

Предыдущая статьяСледующая статья