Бизнес-омбудсмены обсудили проблемы госрегулирования производства и оборота алкогольной продукции в ПФО

18 марта 2016 года помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев в режиме видеоконференции провел очередное заседание Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в Приволжском федеральном округе.

В совещании также принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Кировской области Андрей Вавилов.

Открывая совещание, помощник полпреда проинформировал о том, что в рамках утвержденного 1 марта текущего года Плана действий Правительства России по обеспечению стабильной социально-экономической ситуации в стране в 2016 году, определен широкий круг мероприятий по поддержке развития малого и среднего предпринимательства. Олег Машковцев сообщил, что общая сумма финансирования за счет средств федерального бюджета и других источников составит около 33,5 млрд. рублей. В числе приоритетных направлений Плана действий – стимулирование создания новых субъектов малого и среднего предпринимательства и рабочих мест, предоставление госгарантий для привлечения кредитов, расширение числа грантов малым инвестиционным предприятиям на финансовое обеспечение инновационных проектов.

Основным вопросом повестки заседания Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей ПФО стало обсуждение проблем государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции. Наиболее актуальные проблемы и возможные пути их решения прокомментировал руководитель Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по округу Геннадий Одинцов. Особое внимание он уделил функционированию ЕГАИС учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которая консолидирует в себе сведения о товаре, его производителе и импортере. Данная система позволяет выявлять фальсифицированный продукт, отслеживать правильность начисления акциза, осуществлять учет федеральных специальных и акцизных марок. В этой связи Геннадий Одинцов отметил успешное внедрение ЕГАИС в регионах округа.

В ходе видеоконференции также отмечены основные направления работы по созданию «института доверия» для субъектов предпринимательской деятельности в регионах Приволжского федерального округа. Особое внимание уделено повышению эффективности взаимодействия региональных бизнес-омбудсменов с органами власти, правоохранительными структурами и общественными организациями для решения основных проблем, возникающих у предпринимательского сообщества.

 

Предыдущая статьяСледующая статья