Сильнейшие команды области встретились на предварительном этапе Кубка Третьяка

20 марта главные претенденты на выход в финал скрестили клюшки в Спорткомплексе «Союз».
Напомним, «Кубок Третьяка» проводится под эгидой депутата Госдумы Олега Валенчука и включен в серию проектов «Старт в будущее».
— Занятия спортом — обязательная составляющая любого успеха, — отметил Олег Валенчук. — Спорт закаляет, благодаря ему формируется характер, воля к победе. Вы стремитесь быть лучшими — значит, в вас уже заложен настрой на победу — в том числе и в жизни.
В этот воскресный день 9 команд из Юрьянского, Свечинского, Арбажского, Слободского, Нагорского, Вятскополянского, Зуевского и Богородского районов провели генеральную репетицию финальных баталий — страсти на льду кипели нешуточные. Это и не удивительно — ведь на кону выход в финал. Кроме того, ребята знают, что каждый год пять лучших игроков турнира получают в подарок от организатора соревнований Олега Валенчука поездку в на Кубок Первого канала, а значит, игра стоит свеч!
— Я знаю, что мой друг Олег Валенчук многое делает для развития хоккея в Кировской области, и ценю его большой вклад в дело возрождения традиций детского спорта, – отмечает сам Владислав Третьяк.
Хоккейный турнир на кубок легендарного спортсмена проводится на Вятской земле уже шесть лет подряд. Благодаря чему хоккей в районных центрах смог выйти за рамки одной спортивной площадки. Тренеры отмечают, что для мальчишек участие в соревнованиях является хорошим стимулом: они перестают пропускать тренировки и делают все возможное, чтобы попасть в состав районной команды.
— Я благодарен Олегу Валенчуку за организацию турнира такого высокого уровня, — отметил глава города Владимир Быков. — У ребят, живущих в городе,  есть возможность принимать участие в соревнованиях, а Олег Дорианович сделал практически невозможное — подарил праздник спорта юным хоккеистам из всех уголков области.
Есть у юных спортсменов и своя группа поддержки — друзья и родители. Они точно знают, что победа в турнире для ребят — это самый настоящий старт в будущее. Поэтому независимо от того участвуют их дети в отборочных играх или борются за главный кубок турнира, на трибунах творится что-то невообразимое: крики до хрипоты и мощная энергетика подстегивают ребят к активным атакам ворот соперников.
В финальном поединке сошлись сильнейшие соперники — команда Вятских Полян и Слободского. В упорной борьбе победу со счетом 1-0 одержали слобожане. Во многом это стало возможным благодаря таланту Игоря Кричко, который был признан лучшим вратарем матча.
medal slobodskoi 2

— Турнир существует уже 6 лет, — сказал Олег Валенчук. — И люди поверили, что здесь можно добиться высокого результата не через волосатую лапу, а благодаря упорству и усиленным тренировкам. Поэтому каждый год к участию подключаются все новые и новые команды. Сегодняшняя игра стала ярким примером того, что на пути к цели нет ничего невозможного. Команда в Слободском появилась всего три года назад. А уже сегодня эти мальчишки завоевали право побороться за кубок Владислава Третьяка в финале соревнований.

Финальные матчи турнира на Кубок Третьяка 2016 пройдут в начале апреля в «Олимп-арене» г. Кирово-Чепецка.

Предыдущая статьяСледующая статья