Истории в лицах

«Зачарованные сказкой» — так называется выставка, на которой представлены 50 авторских кукол Надежды Десницкой (Кирово-Чепецк).

Увидев любую из них, вы вряд ли останетесь равнодушным: из-за стекла на вас смотрят не бездушные фигурки — истории в лицах, которые – в зависимости от вашего жизненного опыта – становятся личными.

выставка кукол в Кирове

Детям нравится ожившая сказка: сегодня гномов и эльфов предостаточно в любом детском магазине, но вот знаете ли вы, как выглядит комодник, сундучница, пуговкина, или, допустим, чепецкая кикимора? Взрослым понятен тонкий юмор автора («А вдруг царевич», «Хотелось бы лет через 30…», «90*60*90»), других тронет лиричность композиций «Под маминым крылом», «Лунная мелодия»… Целая группа кукол так и называется: настроение – чемоданное, праздничное, весеннее… «Воспоминания о детстве» — размышление, по сути, о вечном круговороте жизни, «Я согрею тебя своим теплом» — о сострадании и участии. И все это просто, изящно, с обилием мелких деталей, которые можно разглядывать часами, и очень красиво.

выставка кукол в Кировевыставка кукол в Кирове

 

Хотя, казалось бы, чего тут сложного: руки и лицо – из пластика, туловище – проволочный каркас, одежда – обрывки тряпочек и бумага. Конечно, еще нужно вдохновение… «Музыка, случайный прохожий, даже деталь могут стать отправной точкой, — говорит мастер. — Например, очень давно хотела сделать старинный буфет, а потом уже появилась кукла и получилась «Вечерняя трапеза». Или, услышала слово «марципан», нашла в Интернете значение – и воплотила свое понимание в кукле».

Одна из отличительных черт всех кукол Надежды – гротесковость. «Мне неинтересно лепить правильные черты лица, через них не расскажешь историю, — улыбается мастерица. — Как только сделаю голову, сразу начинаю раскрашивать, чтобы появились глаза, рот – и началось общение с куклой, иногда она сама начинает мне «подсказывать», как лучше выразить то, что хочется».

 

Кстати, поэтому Надежда, врач по образованию и профессии, не продает своих кукол и не делает ничего на заказ. «Это не моя профессия, это хобби, — говорит она. – Чтобы сесть за работу мне нужно находиться в особом состоянии души. Без настроения кукла просто не выйдет».

выставка кукол в Кировевыставка кукол в Кирове

 

Выставка открылась 17 декабря в МКУ «Кировский городской научно-естественный музей» (ул. Ленина, 160) и будет работать еще месяц. 15 февраля Надежда Десницкая даст мастер-класс по созданию кукол, на него можно записаться в музее, где проходят «Зачарованные сказкой».

выставка кукол в Кировевыставка кукол в Кирове

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья