Кировские студенты участвуют в Первой Интеллектуальной олимпиаде ПФО

Студенты киров олимпиада пфо

Мероприятие проходит в Саранске.

 

Наш регион в Саранске представляют 12 человек: 6 студентов ВятГУ, 5 из Вятского колледжа искусств и один руководитель. Чтобы попасть в команду, ребята в течение года проходили отборочные этапы. Сильнейшие отправятся бороться за призовые места. Участникам предстоит сразиться в управленческих боях, в задачах по программированию, парламентских дебатах и игре «Что? Где? Когда?». 

 

 

 

3 марта интеллектуальная студенческая элита Приволжья впервые собралась в Саранске, на базе Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева, для участия в финальных соревнованиях «Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа». Новый, 11-ый по счету общественный проект, реализуется по инициативе участников Молодёжного форума «iВолга-2015» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

 

 

Финальные соревнования собрали около двухсот студентов из 14 регионов Приволжского федерального округа. В сборные команды вошли самые эрудированные представители молодежи – победители внутривузовских и региональных этапов. Цель нового проекта ПФО – создание условий интеллектуального развития в студенческой среде и привлечение молодых людей к научно-инновационным формам деятельности.

 

 

На открытии участников финальной игры от имени полномочного представителя Президента России в ПФО поздравил помощник полпреда Владимир Колчин, пожелав ребятам удачи и спортивного азарта на состязательных площадках.

 

 

Окружной этап Олимпиады включает четыре вида программы: «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?» и «Программирование». Завтра, 24 марта, будут подведены итоги и объявлены победители и призеры первой Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов. Молодежной делегации региона – победителя в общем зачете будет вручен Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

 

 

Кроме того, 24 марта в МГУ им. Н. П. Огарева в рамках мероприятий Олимпиады состоится заседание Круглого стола под руководством заместителя полпреда Президента РФ в ПФО Юрия Золотарева, на котором будут обсуждаться перспективы развития интеллектуальной и инновационной среды в вузах Приволжского федерального округа.

 

 

В дни проведения Олимпиады для гостей и участников запланированы экскурсии по главным достопримечательностям Саранска, включая посещение Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи. Отметим, что параллельно проводятся отборочные региональные этапы Интеллектуальной олимпиады ПФО и для школьников. Финальные соревнования среди учащихся 9-11 классов состоятся с 30 по 31 марта в Саратове.

 

 

Справочно:

«Управленческие бои» – интеллектуальные состязания, где участники стремятся показать своё мастерство в решении заданной конфликтной управленческой ситуации. «Парламентские дебаты» – классические прения по вопросам науки, культуры, политики, спорта и другим темам. Побеждает команда, которая лучше всех смогла отстоять точку зрения на тот или иной актуальный вопрос. «Программирование» – интеллектуальное соревнование по решению различных нестандартных алгоритмических задач на компьютерах.

«Что? Где? Когда?» – интеллектуальная игра, аналог телевизионной версии. Основное отличие – на вопросы могут одновременно отвечать несколько команд, т.е. коллективное нахождение ответа (технология «мозгового штурма»).
Организаторами Интеллектуальной олимпиады ПФО выступают аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО и органы государственной власти Республики Мордовия, курирующие вопросы образования и молодежной политики.

Предыдущая статьяСледующая статья