Юные кировчане украсят Родину цветами

Новости в Кировской области, 24 марта — Новый Вариант.

Образовательные учреждения города поддержали инициативу депутата Госдумы РФ Олега Валенчука

 

Новости в Кировской области, 24 марта — Новый Вариант. Сегодня в Центре повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования города Кирова состоялась презентация конкурса на лучшее цветочное оформление пришкольных территорий и площадок возле детских садов.

 

 

В конце прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Школа не может в одиночку нести ответственность за социализацию и воспитание детей, а далеко не у всех родителей есть возможность заниматься детьми во внеурочное время. Поэтому возникла необходимость в общественной организации, которая обеспечила бы единый подход к внеклассному образованию.

 

 

Понимая всю важность и необходимость трудового воспитания, Союзом садоводов России и региональным отделением Всероссийского педагогического собрания было принято решение, что движение «Юный садовод» станет частью Всероссийского движения школьников.

 

1

В этом году движения «Юный садовод» поддержали уже более 400 школ области. Педагогические коллективы и ученики бесплатно получили комплекты качественных семян овощей российской селекции.
— Умение трудиться и идти к вершинам начинается с малого – с заботы о том, что тебе доверено, отмечает депутат Государственной Думы Олег Валенчук. — Ребята, которые работают на пришкольных участках, учатся не потреблять, а производить, создавать. И это – главное, что должны уметь современные российские школьники.

 

 

К сожалению, сегодня свои пришкольные участки имеют только сельские школы. В городе же ребята совместно с педагогами выращивают исключительно цветы. Чтобы и у кировских школьников была возможность получить полезные жизненные навыки, Союз садоводов России объявил конкурс «Украсим родину цветами».

 
Кстати, во время презентации заведующие детскими дошкольными учреждениями попросили дать возможность принять участие в конкурсе и самым юным кировчанам. Олег Валенчук в этот же день выполнил их просьбу и внес поправки в положение о конкурсе.

Он будет проходить в несколько этапов. До 10 апреля все участники должны направить заявку в оргкомитет на адрес электронной почты sadpobed@mail.ru и получить комплекты семян цветов. А с 1 по 15 сентября конкурсная комиссия будет оценивать результаты работы. Особое внимание жюри уделит не только оригинальному дизайну участка, но и то, как активно освещается конкурс в стенгазетах и на сайтах учреждений.

 

 

— У нас много цветников, — говорит директор школы № 47 Владимир Кадачигов. — Таким образом мы не только придаем школе эстетически привлекательный вид, но и даем возможность детям закрепить на практике знания, полученные на уроках биологии. Огромное спасибо Олегу Валенчуку за то что он уделяет такое внимание образованию и воспитанию подрастающего поколения.

 

 

Подведение итогов состоится 20 сентября. Победители получат грамоты и памятные призы.
— Очень важно, что работая на пришкольных участках, ребята не только получают полезные жизненные навыки, они учатся жить и работать в коллективе, работать на результат, — отметил Олег Валенчук. — И Союз садоводов готов оказывать им всестороннюю поддержку.

Предыдущая статьяСледующая статья