Олег Валенчук: Подвиг наших космонавтов – яркий пример величия русского духа

24 марта в Вятской филармонии прошла презентация песенного альбома «Мы – первые!».

 

 

Новости в Кировской области, 25 марта — Новый вариант. В этом году Россия празднует одно из величайших событий в своей истории и истории человечества — 55-летие полета первого космонавта Юрия Гагарина в космос. Для Кировской области 2016 год знаменателен еще и тем, что 35 лет назад совершил свой первый полет в космос наш земляк, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных.

 

 

«Мы, россияне, по праву гордимся тем, что именно наша страна открыла для человечества дорогу в космос, — считает организатор фестиваля авторской песни «Гринландия», депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. – Подвиг первооткрывателей космического пространства – яркий пример величия русского духа. Герои Советского Союза Юрий Гагарин и Виктор Савиных – нравственный ориентир для юношества».

222

По словам автора музыки, кировского композитора Игоря Русских, диск вряд ли увидел свет без помощи и поддержки оргкомитета фестиваля авторской песни «Гринландия»  и правительства Кировской области.

 

 

Дело в том, что Игорь — уже много лет подряд участник и член жюри этого песенного праздника.  Космонавт Виктор Савиных – также постоянный гость «Гринландии». Так на творческой площадке фестиваля родился новый музыкальный проект. Гости «Гринландии»-2016 смогут оценить «космические» песни по достоинству: они будут звучать с главной сцены фестиваля.

444

«Гринландия» — потрясающий песенный праздник, — говорит Виктор Савиных. – В позапрошлом и прошлом году на фестивале было очень много гостей. В 2015 году приехали депутаты Госдумы – и какие! Иосиф Кобзон, Николай Валуев.
Я побывал на многих фестивалях, «Гринландия» на их фоне выгодно выделяется особой дружеской атмосферой, творческим духом. Как здорово, что сейчас вновь звучат песни со смыслом, не только развлекающие, но и воспитывающие. В этом, конечно, большая заслуга организатора фестиваля Олега Валенчука».

333
«Проект «Мы – вместе!» замечательный и не поддержать его мы не могли, — в свою очередь отметил министр культуры Кировской области Андрей Скальный. – Диск получился красивый, музыкально-интересный. Думаю, выход сборника — это событие в культурной жизни вятского края».

 

 

На презентации выступили известные кировские певцы, аккомпанировал им сам автор музыки. Часть тиража – 35 дисков в честь 35-летия полета в космос Виктора Савиных — под общие аплодисменты была вручена вятскому космонавту.

555

«Наша общая задача — донести до каждого молодого россиянина ни с чем не сравнимое чувство общей победы и национальной гордости, — подчеркнул Олег Валенчук. — Общее понимание того, что в единстве – наша сила».

Предыдущая статьяСледующая статья