Кировская область поддержала закон о коллекторах

Документ будет регулировать работу взыскателей и защищать должников от излишнего давления

 

 

Новости в Кировской области, 28 марта — Новый Вариант. Региональное правительство решило поддержать проект ФЗ № 999547-6 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов». Проект был принят в первом чтении и направлен в регионы для обсуждения.

 

 

Законопроект регламентирует работу взыскателей, коллекторских агентств и призван защитить население от излишнего давления с их стороны. Одна из главных новаций — ограничение общения коллектора с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю, звонками не чаще двух раз в неделю.

 

 

Кроме того, не допускается применение физической силы, а также угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Кроме того, законопроект запрещает взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами.

 

 

В правительстве Кировской области считают, что предусмотренные законопроектом положения позволят создать нормативную правовую базу для обеспечения надлежащей защиты прав должников – физических лиц и предупреждения использования недобросовестных методов и способов взыскания задолженности. Поэтому власти региона приняли решение поддержать данный законопроект.

 

 

После получения заключений от субъектов страны законопроект будет рассматриваться во втором чтении.

Предыдущая статьяСледующая статья