Цеолит защитит Вятку от аммиака

На очистных сооружениях кировского водопровода завершается монтаж новой установки для очистки воды из Вятки в период паводка. 

Цеолитная установка

                                                                                                                                  Аналогов уникальному оборудованию нет не только в России, но и в мире. Установка позволит очищать от аммонийного азота весь объем воды, забираемой из реки Вятки для подачи в город, и обеспечить бесперебойное водоснабжение кировчан в период паводка.

Ежегодно во время весеннего половодья в главную водную артерию области попадает химический загрязнитель — аммиак. Для решения этой проблемы была разработана и успешно опробована в 2012 году первая линия комплекса очистки с использованием природного сорбента — цеолита. В наиболее острый период прошлогоднего паводка расход цеолита составил до 1-2 т/час. Применение новой технологии позволило снизить концентрацию азота в водопроводной воде до нормативов СанПиН и избежать ограничения водоснабжения. 

По словам начальника ОСВ Кировских коммунальных систем Олега Тимофеева, одной установки в случае сильного загрязнения Вятки аммонийным азотом могло бы не хватить: «В прошлом году, с запуском первой очереди, нам удалось справиться с ситуацией, но риск все равно оставался. Использование одновременно двух мощностей позволит очистить весь объем необходимой городу воды до нормативных требований. Теперь мы на 100% готовы к работе в неблагоприятных условиях», — заверил Олег Борисович.

Финансирование инвестиционного проекта осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Жилище» в формате государственно-частного партнерства. 47 миллионов рублей на разработку, создание и монтаж системы выделили российское и областное правительства, администрация города Кирова и ОАО «Кировские коммунальные системы».

Предыдущая статьяСледующая статья