Кировская ТЭЦ-5 отмечает 35 день рождения

Кировская ТЭЦ-5 отмечает 35 день рождения

В 2016 году своё 35-летие отмечает Кировская ТЭЦ-5, обеспечивающая тепловой энергией город Киров и электроэнергией – потребителей Кировской области.

 

 

Само рождение Кировской ТЭЦ-5 в конце семидесятых годов прошлого столетия было вызвано нарастающей угрозой дефицита электрической и тепловой энергии. О необходимости строительства станции заговорили уже через десять лет после пуска ТЭЦ- 4. В 1977 году на промышленную площадку будущей станции пришли строители и монтажники. А официальной датой рождения станции стал 1981 год. Началась будничная работа по обеспечению предприятий и жилых кварталов электричеством и теплом. Одновременно станция продолжала наращивать свою мощность.

 

 

Сейчас 35-летняя история станции – это часть истории города и региона. Это история производственных успехов сотен людей, превращающих газ и уголь в так привычные нам тепло и свет. И это личные истории каждодневного труда и преодолений, идей и технических решений.

 

 

На станции трудятся люди самых разных возрастов. В их числе и те, кто пришел на ТЭЦ-5, когда она еще только начала строиться.

Кировская ТЭЦ-5 отмечает 35 день рождения

 

«Я пришел сюда после армии слесарем котлотурбинного цеха, — рассказывает старший машинист котлотурбинного цеха станции Владимир Юрьевич Макришин. — Первый энергоблок и пиковая котельная достраивались на моих глазах. Это сейчас вы видите завершенность, как тут все гармонично. А тогда все в монтаже было, грязи было тут везде… Но строительство шло хорошо, дружно, по плану. Сначала «пиковую» мы осваивали, мазутное хозяйство — там и пришлось работать. А потом первая турбина была установлена. Мы были молоды и оптимизма у нас было предостаточно, это помогало справляться с трудностями. Пришло время монтажа и пуска и второй, и третьей турбин. Они были еще мощнее, производительнее первой. На мой век хватило этих пусковых операций. Это нелегкий хлеб, особенно зимой, когда уголь идет — очень нелегко. Но, скажу вам, вспоминать об этом приятно.

Врос здесь корнями и на всю жизнь тут остался. Да и как уйдешь — город за нами все-таки. Это очень даже серьезно».

Предыдущая статьяСледующая статья