ООО «Теплоснабжающая компания» накопила долгов за электроэнергию в 22 миллиона рублей

ООО «Теплоснабжающая компания» накопила долгов за электроэнергию в 22 миллиона рублей

Предприятие как под копирку повторяет скандально известную судьбу своей предшественницы – «Радужнинской ТГК»

 

Новости в Кировской области, 5 апреля— Новый вариант. ООО «Теплоснабжающая компания» — один из крупнейших должников за потребленную электроэнергию в секторе ЖКХ Кировской области. Только за период с января 2014 по декабрь 2015 годов предприятие накопило долг перед Кировским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» почти в 22 млн. рублей.

 

А недавно «долговая эпопея» предприятия отметилась своеобразной годовщиной: последний платеж по договору энергоснабжения от должника поступил… в марте 2015 года. Тогда должник перечислил энергосбытовой компании сумму чуть более 1 млн. руб.

 

Показательно, что ООО «Теплоснабжающая компания» как под копирку повторяет скандально известную судьбу своей предшественницы – ООО «Радужнинская ТГК». С деятельностью этой организации в свое время было связано немало нелицеприятных фактов, «благодаря» которым компания не однажды оказывалась объектом внимания и СМИ, и правоохранительных органов. Помимо проблемной ситуации с долгами здесь была и история с банкротством, и уголовное дело против одного из руководителей по статье «Злоупотребление полномочиями».

 

И вот сейчас история повторяется по новому витку спирали. Судите сами: проблема с накопленными долгами ООО «Теплоснабжающая компания» вылилась в то, что на предприятии введена процедура банкротства  — наблюдение. Данная процедура запущена по решению Арбитражного суда с декабря минувшего года после того, как Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» обратился в суд с соответствующим заявлением о признании должника банкротом.

 

Вообще стоит заметить, что с момента заключения договора энергоснабжения (ноябрь 2013г.) ООО «Теплоснабжающая компания» характеризовалось низкой платежной дисциплиной. Поэтому для взыскания задолженности Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» был вынужден 15 (!) раз обращаться в Арбитражный суд. По всем исковым заявлениям вынесены решения, а исполнительные листы для принудительного  исполнения  направлялись в службу судебных приставов.

 

Показательно, что с момента образования в ООО «Теплоснабжающая компания» сменилось уже три руководителя. При анализе хозяйственной  деятельности  предприятия энергосбытовой компанией были выявлены  ряд нарушений, которые нашли  свое отражение в заявлении ресурсоснабжающей компании в правоохранительные органы.  По результатам рассмотрения данного заявления сотрудниками ОБЭП в июне 2015 года  было возбуждено уголовное дело  — и вновь, как в истории с «Радужнинской ТГК» — по ч. 1 ст. 201 УК РФ.

 

Все эти параллели наталкивают на мысль о том, то, что точка в истории долгами ООО «Теплоснабжающая компания»  должна быть поставлена. Напомним, бывший директор «Радужнинской ТГК» был приговорен судом к 1,5 годам лишения свободы.

Предыдущая статьяСледующая статья