Прокуратура области: фейс-контроль не законен

Владимир Макаров

Надзорное ведомство встало на сторону инвалида-колясочника, которого не пустили в ночной клуб «Неон»


Инвалид-колясочник Вова Макаров, которого в ночь с 6 на 7 февраля не пустили в кировский ночной клуб, написал на своих обидчиков жалобу. Прокуратура встала на сторону колясочника и направила обращение в Роспотребнадзор по Кировской области для решения вопроса о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.4 КоАП РФ.
За свои действия руководство «Неона» в итоге может заплатить штраф. Ответ прокуратуры же был следующим: «Проверкой установлено, что РЦ и Кафе, расположенные по адресу: гор. Киров, ул. Московская, д. 25, принадлежат ООО «Этажи» (далее — Общество), основным видом деятельности которого является деятельность ресторанов и кафе.

 

 

В силу характера деятельности и вида предоставляемых услуг на Общество распространяются нормы статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 № 1036.
Законодательство Российской Федерации не содержит понятия «фейс-контроль» и, соответственно, не устанавливает оснований и возможностей для организаций, работающих в сфере развлекательных услуг и услуг общественного питания, использования какого-либо вида отбора клиентов (по любому признаку, будь то инвалидность, форма прически либо марка автомобиля, на котором он прибыл в заведение).
В соответствии с п. 16 Правил оказания услуг общественного питания за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств при оказании услуг исполнитель несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством и законодательством о защите прав потребителей (п. 28 Правил оказания услуг общественного питания). Вопреки изложенным требованиям охранники ООО ЧОО «Безопасность» в ночь с 06 на 07 февраля 2016 года не пропустили в помещения РЦ и Кафе инвалида — колясочника Макарова В., мотивируя это тем, что последний, посещая указанные заведения в октябре 2015 года, был уличен в непристойном поведении.

 

 

В то же время, каких — либо доказательств тому не имеется, сотрудники полиции в целях пресечения противоправного поведения Макарова В. и составления административного протокола по факту хулиганских действий администрацией и персоналом РЦ и Кафе в октябре 2015 года не вызывались. При этом действующим законодательством не предусмотрен запрет или ограничение доступа в кафе, бары, рестораны и другие организации Общественного питания лиц, ранее нарушавших установленные в них правила посещения.

 

 

С учетом изложенного, по результатам проверки по факту не допуска Макарова В. в РЦ и Кафе
03.03.2016 прокурором Октябрьского района гор. Кирова директору ООО ЧОО «Безопасность» внесено представление об устранении нарушений закона». Тем временем, представителем инвалида подготовлено исковое заявление для восстановления нарушенных прав в судебном порядке.

 

 

Источник

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья