Вокруг света за 120 дней

Два жителя Кировской области отправятся на автомобиле в кругосветку

Идея совершить кругосветное путешествие на автомобиле возникла у двух жителей Вятских Полян Валерия Смолюка и Олега Уварова еще в 2012 году. А, если быть точнее, 12.12.2012 года – в день, когда часть населения России, да и всего земного шара замерла в ожидании предсказанного конца света, два кировских предпринимателя поставили перед собой такую амбициозную цель.

 

Валерий Иванович и Олег Николаевич – опытные путешественники. Нередко они привозят домой в качестве памятного сувенира национальные головные уборы. Во-первых, из профессионального интереса (Валерий Смолюк и Олег Уваров – руководители группы компаний, выпускающих меховые изделия), во-вторых – в национальном костюме (или его отдельных элементах) отражается многовековая история народа, а это всегда интересно и познавательно.

 

Музей головных уборов

«Главная цель нашего кругосветного путешествия – это познакомиться с традициями разных стран по изготовлению и ношению национальных головных уборов», — говорит Валерий Смолюк. Путешественники планируют обменивать местные головные уборы на «вятскую шапку» (дизайн которой сегодня разрабатывает компания предпринимателей) или выкупать – для создания в Вятских Полянах Кировской области «Музея головных уборов». Это будет первый в России музей, в котором разместятся коллекции современных головных уборов, изготавливаемых с применением аутентичных технологий, и оригинальных изделий народных промыслов, созданных в конце 19 – начале 20 века.

Предприниматели, кстати, уже совершили поездки в соседние регионы, где познакомились с национальными традициями и культурным наследием. Так, Олег Уваров продемонстрировал журналистам татарскую тюбетейку, расшитую золотошвейкой (особой эластичной нитью, требующей большого мастерства при работе с нею), часть марийского женского головного убора 20-х годов 20 века и кожаный шлем гота. Последний изготовил современный мастер для представителя одной из молодежных субкультур. «Я думаю, один из разделов нашего музея мы посвятим современным, необычным головным уборам», — заметил Олег Николаевич.

 

Старт – в апреле

Предполагается, что машина с предпринимателями выедет из Вятских Полян 3 апреля 2014 года. Путешествие должно продлиться 120 дней (4 месяца). За это время путешественники должны побывать во всех странах Центральной Европы, Исландии, Северной Америке, Австралии, Малазии, Вьетнаме, Китае. Затем членам группы предстоит автомобильное путешествие по просторам нашей необъятной Родины. С предпринимателями в поездку отправится журналист, который каждый день будет оставлять сообщения на специально созданном и посвященном путешествие сайте. В роли корреспондента выступит Альберт Хлюпин – директор небезызвестного палеонтологического музея. Выбор этой кандидатуры объясняется просто: у него уже есть опыт по отбору экспонатов для создания музея.

«Очень часто за границей при слове Россия, иностранцы сразу вспоминают: водка, шапка-ушанка, мороз, — замечает Олег Уваров. — Обидно. Хотелось бы, чтобы о нашей стране знали больше. Кроме того, в Вятке много брендов, которые заслуживают всемирного внимания». По словам предпринимателей, они намерены везде, где только получится, устраивать пресс-конференции и брифинги, чтобы привлечь внимание как к своей компании, так и к Кировской области в целом. «Мы надеемся, что и созданный в Вятских Полянах Музей головных уборов привлечет к себе внимание кировчан и жителей соседних регионов, и сделает наш районный центр – хороший туристической меккой», — заметил Олег Уваров.

Предыдущая статьяСледующая статья