Изменились правила предоставления имущественного вычета

Январь традиционно связан с появлением каких-либо новшеств.  Этот год не стал исключением.

 

Так с 1 января изменились правила выплаты имущественного вычета, о котором наверняка имеют представление те, кто сталкивался с приобретением квартир или жилых домов.

 

Собственно список документов для тех, кто желает вернуть часть средств, потраченных на покупку жилья (полный список необходимых документов можно найти на сайте http://nalog.ru), не изменился. Прежней осталась и сумма, с которой можно вернуть налог – 2 млн. рублей (размер вычета 13%, соответственно к возврату может быть представлена сумма не более 260 тысяч рублей). Но если раньше заявку на получение вычета вы могли подать только на одну приобретаемую квартиру, то теперь их может быть и 2, и 3, и 5. Другое дело, что воспользоваться правом перенести остаток имущественного вычета на другой объект с 2014 года смогут только те налогоплательщики, которые ранее не получали вычет (и даже не подавали заявку на его получение) и если право собственности на их имущество зарегистрировано после 1 января 2014 года.

 

 

Если первая часть поправок носит скорее позитивный характер, то второе нововведение, также касающееся предоставления имущественного вычета, может огорчить некоторых граждан. Дело в том, что с 1 января налоговый вычет по ипотечным процентам стал нормируемым и составил не более 3 млн. рублей (и не важно, если, к примеру, вам за весь срок кредитования пришлось переплатить 5 млн.). При этом повторное предоставление имущественного вычета по процентам не допускается. Таким образом, с точки зрения получения вычета, брать в ипотеку вторую квартиру невыгодно.

 

 

Рассмотрение заявок на получение имущественного вычета, в том числе камеральная проверка поданных документов проводится в течение 30 дней. После чего можно обращаться за деньгами. Следует также помнить, что сумма выплаты будет равнять сумме подоходного налога, уплаченного за год, предшествующий году подачи заявки. Так что, к примеру, если за 2013 год сумма уплаченного вами подоходного налога составила 15 600 рублей (13% от зарплаты в 10 тысяч рублей в месяц), то и к выплате будет – 15 600 рублей и так до тех пор, пока сумма не составит те самые 260 тысяч рублей (если стоимость приобретенного имущества составила 2 и более миллиона рублей).

 

 

В этой связи следует также напомнить гражданам, что срок подачи декларации о доходах, для тех, кто делает это самостоятельно, остался прежним – до 30 апреля.

 

 

Кстати, вы обязаны подать декларацию если:

 

— продали какое — либо имущество (недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли уставного капитала);

 

— получили имущество (недвижимость, транспорт, акции, доли, паи) в порядке дарения;

 

— сдавали какое-либо имущество в аренду или найм;

 

— получали доходы по договорам гражданско — правового характера от физических лиц (репетиторы, лица, оказывающие услуги по ремонту квартир, няни и др.)

 

 

 

 

 

Справка

 

Предоставление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2013 году доходов, после 30 апреля 2014 года является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

 

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по адресу: г. Киров, Азина,59, операционный зал. Режим работы инспекции по вторникам и четвергам с 8.00 до 19.00 часов, понедельник и среда с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 15.45, каждая вторая и четвертая суббота с 10.00 до 15.00.

 

 

Кстати

 

Для удобства граждан, каждый вторник и четверг в отделении налоговой службы по адресу: г. Киров, ул. Азина, 59 с 15.00 проводятся бесплатные семинары для налогоплательщиков. Предварительная запись на семинар не требуется.

 

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья