Олег Валенчук: «Россия способна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов»

В Кировской области прошли очередные дебаты участников предварительного голосования партии «Единая Россия»
9 апреля площадка партийных дебатов была посвящена развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности страны.
IMG_1664
В них приняли участие: депутат Госдумы РФ, член Высшего совета партии «Единая Россия», председатель общественной организации «Союз садоводов России» Олег Валенчук; директор «Вятско-Полянского механического техникума» Олег Мельников; заместитель начальника территориального управления города Кирова по Нововятскому району, член общественной организации «Боевое братство» Владимир Мышкин и директор «Многопрофильного лицея города Кирово-Чепецка», член общественной палаты Кировской области Елена Савина.

Оценить потенциал участников дебатов могли все желающие — onlian- трансляция велась на официальном сайте, посвященном голосованию.

В прошлом году Президент России Владимир Путин утвердил стратегию развития нашей страны. Лидером государства была поставлена амбициозная задача национального уровня — к 2020 году полностью обеспечить себя собственной продукцией. Все участники дебатов сошлись во мнении, что России по силам справиться с этим.

— Мы не только можем сами себя накормить, — отметил Олег Валенчук. — Россия способна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов!

Но для того, чтобы это стало возможным, необходимо делать ставку на молодые и амбициозные кадры. «Необходимо предоставлять льготные кредиты и делать налоговые послабления, тогда желающих работать на селе станет гораздо больше» — уверен Владимир Мышкин.

Молодые квалифицированные специалисты согласны приехать и остаться работать на селе только при наличии достойных социально-бытовых условий. «А, значит, необходимо строит дороги, развивать социальную инфраструктуру села,» — поддержала коллегу Елена Савина. — Также для молодежи имеет значение размер зарплаты и наличие квартиры.

«Считаю, что государство должно вкладываться в сельское хозяйство, причем не только рублем, — отметил кандидат Олег Мельников. — Необходимо подключать административный ресурс, дорабатывать областные и федеральные законы. Например, в Вятскополянском районе остро стоит вопрос нехватки специалистов среднего звена — ветеринаров и агрономов. Причем проблема не только в размере зарплат и бытовых условиях — нужно вернуть престиж профессии. Требуется комплекс мер — в том числе и законодательного характера.»

Но при всем при этом не стоит забывать и о тех, кто на протяжении многих лет обеспечивает свои семьи качественной экологически чистой продукцией, — о садоводах. Именно они в 80-х годах прошлого века, когда на прилавках магазинов была только килька и хлеб, уже доказали свою состоятельность. Получив 4 сотки земли, садоводы спасли свои семьи от настоящего голода.

— Как председатель крупнейшей садоводческой организации страны, отмечу, что во многих регионах России садоводам оказывается системная государственная поддержка, — сказал Олег Валенчук. — Во многом — это заслуга совместной работы проекта «Единой России» «Дом садовода — опора семьи», которым я руковожу, и местных властей. Мы проложили более 100 км дорог к садоводческим товариществам области, в этом году планируем сделать еще 300 км. Мне удалось добиться беспрецедентной меры — скидки 30% на электроэнергию. Карта садовода позволяет получать хорошие скидки в магазинах города. Люди чувствуют, что за свой труд они получают благодарность от власти и это очень важно.

Дебаты прошли в теплой дружеской обстановке. На прощание участники обменялись рукопожатиями.IMG_1644

Предыдущая статьяСледующая статья