В Кирове горело здание бывшего КВАТУ

Пожар случился в неэксплуатированном здании

 

 

Новости в Кировской области,  9 апреля — Новый Вариант. В Кирове вчера загорелось здание КВАТУ, сообщили в ГУ МЧС по региону.

 

 

Пожар произошел около семи часов вечера 10 апреля. По данным ведомства, на территории бывшего вертолетного училища вспыхнуло неэксплуатируемое здание. Никто не пострадал. Причины возгорания устанавливаются.

 

 

«В результате происшествия обгорели обрешетка крыши на пл. 20 кв.м, стены изнутри на пл. 30 кв.м, пол на пл. 30 кв.м..», — говорится в пресс-релизе МЧС.
Для тушения пожара привлекались 26 человек, 8 единиц техники от МЧС.

 

На территории бывшего КВАТу, кроме советских построек, располагается исторический комплекс зданий Вятской Духовной семинарии.

Вятской Епархии на сегодняшний момент переданы пять зданий, где прежде располагалась Духовная семинария, на всей данной территории ведется круглосуточное дежурство охранника. По сведениям ГУ МЧС по Кировской области принадлежность и год постройки здания, где произошел пожар, на данный момент устанавливаются. Пресс-служба Вятской Епархии заявляет о том, что пожар произошел в строении, не переданном Епархии.

Как сообщают охранники, которые круглосуточно несут дежурство на территории переданных Вятской Епархии зданий, возгорание на соседней территории могло произойти из-за небрежного обращения с огнем подростков. Старые здания привлекательны ребятам для игр, между тем, практически все они находятся в аварийном состоянии, балки перекрытий деревянные, и не исключено обрушение крыши, деревянные полы легко возгораются, поэтому старые строения могут стать угрозой для жизни самих играющих.

Фото: Александр Голышев.

Видео: Konstantin Mashkovtsev.

 

Предыдущая статьяСледующая статья