Фонд Олега Валенчука поддержал Центр марийской культуры

В Пижанском районе с особым трепетом охраняют и чтут вековые традиции.

На одной земле прекрасно уживаются абсолютно разные люди: с разной верой, ценностями и взглядами. Местное население составляют и русские, и марийцы, и татары…

032 030 029 027 025

 

В 1992 году в Пижанском районе в деревне Мари-Ошаево был создан центр марийской культуры. Культура народа Мари необычайно интересна и колоритна. Сегодня это одни из немногих народов мира, кто и в повседневной жизни носит свою национальную одежду. А кто хоть раз принимал участие в традиционных марийских гуляниях, навсегда запомнили размах и красоту праздника. Такие мероприятия с песнями и танцами обычно затягиваются до самого утра.
Доброжелательный коллектив центра Марийской культуры всегда готово в деталях рассказать гостям обо всех особенностях быта марийцев, их традициях и обрядах. В учреждении работают 19 любительских объединений, кружков и клубов по интересам с охватом населения 265 человек, в том числе 7 кружков для детей.
К сожалению, в последнее время благополучие центра оказалось под угрозой: с каждым годом здание все больше ветшало и проводить занятия здесь стало опасно.
— Кровля протекает, еще год — два и крыша может вовсе упасть, — рассказывает глава Пижанского района Владимир Домрачев. — Этого нельзя допустить, ведь в этом здании находятся и различные кружки, и библиотека.
Капитальный ремонт кровли — удовольствие дорогое и осилить такую реконструкцию район самостоятельно не мог. Понимая это, жители составили проект и отправили его на конкурс по поддержке местных инициатив.
— Наш проект получил одобрение, но с одним обязательным условием — жители тоже должны внести свою финансовую лепту в общее дело, — рассказывает председатель правления Кировского регионального отделения фино-угорских народов Российской Федерации Владимир Унженин. — Но люди у нас не богатые, многие получают пенсии по 6-7 тысяч. На питание не всегда хватает, поэтому полностью оплатить ремонт они не могут. К счастью Олег Валенчук откликнулся на призыв о помощи и оказал нам поддержку.
В ближайшее время в центре Марийской культуры начнутся ремонтные работы и здание вновь распахнет свои двери для гостей и жителей Пижанского района.
– Центр Марийской культуры играет огромную роль в жизни не только жителей района, но и для всех, кто чтит национальные традиции, – говорит член высшего совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук. – На вятской земле мирно сосуществует большое количество народов, которых объединяет общая ответственность за дальнейшую судьбу России и нашей малой Родины. На примере этого Центра мы видим, что люди сплотились ради общей цели и добились своего, еще раз доказав, что в единстве наша сила.

Предыдущая статьяСледующая статья