В Кирово-Чепецке клещ укусил детсадовца

В Кирово-Чепецке клещи укусили двух человек

Всего от кровососущих насекомых в этом районе пострадали двое

 

Новости в Кировской области,  13 апреля — Новый Вариант. В Кирово-Чепецке зарегистрировано два случая укусов клещами. Об этом сообщает местный сайт «Чепецк ру».

 

 

По данным источника, 3 апреля пострадала женщина, работающая на водозаборе в квартале Утробино, а 8 апреля клещ обнаружен у воспитанника детского сада.
Как сообщалось ранее, активность клещей в Кировской области начинается в марте и продолжается до осени. Самый пик приходится на период с мая по июль.

Стоит сказать, что наш регион является  неблагополучным по заболеваниям, передающимся через укусы иксодовых клещей. Речь идет о таких болезнях, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз,  гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Самый действенный способ защититься от клещевого энцефалита — сделать прививку.  Вакцинация может проводиться круглогодично, но лучше сделать прививки вне сезона активности клещей, для того, чтобы организм успел выработать иммунитет. Привиться можно в кабинете иммунопрофилактики Центра гигиены и эпидемиологии (Киров, ул. Свободы, 64а ).

В прошлом году клещи покусали более 16.000 человек.

Предыдущая статьяСледующая статья