Ученые: старших детей родители любят больше

дети на олимпиаде

Из-за этого у младших возникает пониженная самооценка

 

Ученые выяснили, кто из детей чаще бывает любимчиком в семье. Исследования проводили американские психологи. Результаты их работы опубликованы в издании Journal of Family Psychology.

 

 

Ученые опросили 768  родителей, изучила данные 384 семей.  Оказалось, что 70 процентов матерей и 74 процента любят одного из своих детей больше другого. Отметим, что  разница в возрасте между детьми в исследуемых семьях составляла не более четырех лет.

Также исследователи выяснили, что в сравнении с первенцами дети более младшего возраста чаще имели пониженную самооценку из-за наличия у их родителей любимчика.

Психологи отмечают, что чрезмерная любовь родителей делает несчастными как любимчиков, так и всех остальных детей в семье, потому что одни впадают в депрессию от опеки, а другие – от ревности матери и отца к страшим братьям и сестрам.

 

Интересную закономерность удалось установить ученым из публичного государственного исследовательского университета города Мичиган (США). Они зафиксировали тот факт, что старшие дети в семье которым не исполнилось шесть лет, страдают на ожирение почти в три раза меньше, если в семье появляются младшие дети. Одно из возможных объяснений — это то, что родители могут изменить привычку кормления своих старших детей, как только рождается младший ребенок. У детей развивается привычка питания до трех лет, изменение привычек может оказать существенное влияние на поведение. Авторы также отмечают, что старшие дети начинают участвовать в более «активных играх» и меньше времени проводят перед экранами, как только появляется младший брат.

Предыдущая статьяСледующая статья