Крупнейший завод по производству препаратов крови будет достроен — Распоряжение Правительства РФ

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 12 апреля 2016 года подписал распоряжение, согласно которому имущественный комплекс строящегося предприятия по производству препаратов крови «Росплазма» (г.Киров) передаётся Государственной корпорации «Ростех».

 

 

«Передать в целях создания современного промышленного производства препаратов крови путём завершения строительства завода по их производству в г.Кирове Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» в качестве имущественного взноса Российской Федерации находящееся в федеральной собственности движимое и недвижимое имущество (по списку)», — говорится в распоряжении.

 
Напомним, строительство завода «Росплазма» в г.Кирове началось в 2005 году. Однако вследствие разногласий, возникших между заказчиком и генеральным подрядчиком (Федеральным медико биологическим агентством России и немецкой компанией «ГЛАТТ Инженертехник Гмбх») по поводу стоимости выполненных работ и суммы, необходимой на достройку, с конца 2009 года строительство было остановлено. При этом генподрядчиком не были проведены необходимые мероприятия по консервации стройплощадки и поставленного оборудования.

 

 
Принятому решению о дальнейшей судьбе завода предшествовала серьёзная работа со стороны Правительства России, полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, руководства Кировской области.

 
Михаил Бабич неоднократно проводил совещания по дальнейшей судьбе предприятия и в качестве способа разрешения ситуации предложил передать имущественный комплекс завода госкорпорации «Ростех» для дальнейшего завершения его строительства. «Завод крайне нужен системе отечественного здравоохранения. Мы предложили Правительству Российской Федерации передать его госкорпорации «Ростехнологии», так как они специализируются, в том числе, на реализации подобных проектов. С их участием будут быстрее решены вопросы аудита, инвентаризации оборудования, и, самое главное, завершения строительства завода по современным технологиям», – заявлял ранее Михаил Бабич.

 
Завод по производству препаратов крови в г.Кирове имеет стратегическое значение для безопасности страны. Отечественному здравоохранению требуется значительный объём кровезаменителей и инфузионных растворов для оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов и травм, больным гемофилией, первичным иммунодефицитом и онкологическими заболеваниями, а также при проведении сложных операций. Ежегодно в стране препараты крови требуются для лечения более чем 1 млн. пациентов. При этом потребность отечественного здравоохранения в указанных препаратах удовлетворяется в основном за счет закупок препаратов иностранного производства. В частности, препараты факторов свертывания крови из плазмы человека в Российской Федерации не производятся, в связи с чем приходится на 100% их закупать у зарубежных производителей.

 
Планируемые объемы готовой продукции завода «Росплазма» позволят удовлетворить потребность здравоохранения Российской Федерации в факторе свертывания крови VIIIна 10%, факторе свертывания крови IX — до 100%, альбумине — до 28%, иммуноглобулинах — до 70%.

 
«Подписание распоряжения Правительства России по передчае имущественного комплекса «Росплазмы» корпорации «Ростех» — поворотное событие в истории со строительством кировского завода. Мы знаем, что это решение стало возможным благодаря позиции полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича, который с самого начала держал ситуацию на контроле и предложил тот вариант решения проблемы, который в итоге и был поддержан руководством страны. Теперь можно смело говорить о том, что «Росплазму» достроят. И, учитывая возможности госкорпорации и поддержке со стороны её руководителя Сергея Чемезова, можно быть уверенным в том, что это будет самое современное и высокотехнологичное производство», — прокомментировал событие Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья