Роскомнадзор против «танцующих нацистов»

Утеплитель «Пеноплекс» Магазин утеплителей «Пеноплекс» для мелких и крупных оптовиков. penoplex-russia.ruАдрес и телефон ЖБИ по низким ценам! Завод. Киров ЖБИ от завода ЖБК Лепсе со скидкой! Доставка. Качество ГОСТ megalit43.ruАдрес и телефон Цветы в Кирове! Кликайте тут! Доставка цветов в Кирове! Всегда свежие цветы! Накопительные скидки! Жмите! dvorikcvetov.ruАдрес и телефон Игорь Молотов / 14 апреля 2016, 17:15 Общество, Закон 35783 Роскомнадзор против «танцующих нацистов»

Ведомство просят провести проверку танцевального номера «Танцы со звездами» на соответствие российскому законодательству

 
Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров направил обращение руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александру Жарову (обращение имеется в распоряжении РП) с просьбой провести проверку танцевального номера, показанного в телешоу «Танцы со звездами», на соответствие российскому законодательству. Федоров надеется, что по ее итогам у российских СМИ исчезнет желание романтизировать нацистских оккупантов.

 
Напомним, 10 апреля 2016 года в популярном шоу «Танцы со звездами» телеканала «Россия» был исполнен номер, в котором актер Александр Петров выступил в фашистской форме, а сам номер был посвящен любовной истории нацистского оккупанта и русской девушки. Александр Петров и его партнерша Анастасия Антелава исполнили танец под песню Fly me to the moon Фрэнка Синатры. В выступлении был также задействован бутафорский автомат. Во время танца героиню убивают, после чего солдат начинает отстреливаться. Судьи шоу посчитали, что это перебор, и в номере слишком много агрессии.

 
Согласно российскому законодательству в РФ запрещена пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики.

 
Существует разъяснение, что демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму. Однако в данном случае имеет место романтизация носителя нацистской идеологии, что вполне может рассматриваться как пропаганда нацизма. Не говоря уже о том, что данный номер глубоко оскорбителен для страны, потерявшей более 26 миллионов жизней в борьбе с этой человеконенавистнической идеологией.

 
«В связи с этим прошу Вас провести проверку данного танцевального номера на соответствии статьи 20.3 (глава 20) Кодекса РФ об административных правонарушениях, и в случае необходимости принять требуемые законом меры», — указано в запросе.

 
В беседе с РП Георгий Федоров отметил, что на пресловутую статью 20.3 Административного кодекса за последние годы было немало жалоб: компетентные органы неоднократно перегибали палку и под их каток попадали люди, размещавшие исторические документы или просто антифашистские материалы, где была показана свастика.

 
«Случай с «Танцами со звездами» совершенно вопиющий и глубоко оскорбительный для нашей страны, потерявший десятки тысяч людей в войне с нацизмом. Откровенная романтизация носителя нацистской идеологии, на мой взгляд, вполне тянет на пропаганду нацизма. Поэтому я обратился в Роскомнадзор с просьбой провести проверку данного факта и надеюсь по ее итогам у российских СМИ исчезнет желание романтизировать нацистских оккупантов», — рассказал Федоров.

 

 

Оригинал

Предыдущая статьяСледующая статья