Как поехать на Олимпиаду в Сочи?

Олимпийские игры — главное событие не только зимы, но и всего года. Побывать на них мечтает, наверное, каждый любитель спорта.
Мы решили посчитать, во сколько это удовольствие встанет вам и вашей семье. Как добраться до Сочи, где там жить и как попасть на сами соревнования — в нашем материале. В качестве консультанта выступила менеджер турагентства «Экспресс-тур» Елена Каримова.

 

Билеты на соревнования
Начинать нужно с покупки билетов на сами соревнования. Главное — приобрести хотя бы один билет на любое состязание для получения паспорта болельщика. Без этого документа Олимпиада для вас закрыта.
Купить билет можно на сайте http://tickets.sochi2014.com/. Правда, только при услвоии, если у вас есть карта Visa – единственная, принимаемая к оплате на XXII Олимпийских зимних играх.
До 15 ноября была возможность заказать опцию доставки, сейчас же — только самовывоз.
Забрать билет можно только по адресам:
г. Москва, ул. Охотный ряд, 2. (10:00-22:00)
г. Сочи, Железнодорожный вокзал, ул. Горького, 56, к.1. (10:00-20:00)
Сколько стоит билет? Церемония открытия — от 6000 до 50000 рублей, хоккей — от 500 до 9000 рублей, фигурное катание — от 1500 до 15000 рублей… Все доступные билеты выложены в продаже на сайте.

 

Паспорт болельщика
После приобретения билетов вы должны оформить Паспорт болельщика. Он является картой регистрации зрителя, которая служит обязательным условием для пропуска на Олимпийские и Паралимпийские игры.
Ознакомиться с этой процедурой Вы можете на сайте www.pass.sochi2014.com или обратиться в Службу поддержки Паспорта болельщика 8-800-550-00-14. После проверки ваших данных регистрация в качестве зрителя будет подтверждена. Затем нужно прийти в один из центров:
Сочи, Курортный проспект д. 31;
Сочи, ул. Новая заря, д. 7;
Сочи, Адлерский район, ул. Бестужева, д.1/1;
Москва, 1-й Колобовский переулок, д. 18;
Краснодар, Центральный микрорайон, ул. Карасунская, д. 70;
и получить паспорт болельщика.
Процедура регистрации займет от пяти до десяти минут. Вас сфотографируют, проверят документ и номер билета (или номер электронного заказа на покупку билета). В центре работает электронная очередь.
Учитывая, что мы живем не в Москве, Сочи или Краснодаре, в расходы добавим дорогу туда и обратно.
Перелет и проезд
Стоимость авиабилета эконом класса Москва-Сочи, туда и обратно, на одного человека, на сегодня от 10620 руб до 27740 руб, в зависимости от авиакомпании , которую вы выберете.
Прямой и всеми любимый поезд Воркута- Адлер больше не перевозит кировчан зимой в сторону юга — он отменен, остается только вариант через Москву или Нижний Новгород.
Стоимость железнодорожных билетов Москва-Сочи — от 3600 до 4790 рублей (купе), 3240 рублей (плацкарт) на человека в одну сторону; Нижний Новгород — Сочи: 5860 рублей (купе), 2890 рублей (плацкарт) на человека в одну сторону.
К сожалению въезд автомобильного транспорта на территорию Сочи уже закрыт, так что этот вариант отпадает.

 

Проживание и транспорт
Когда вы слышите о том, сколько прекрасных и классных гостиниц открылось в Сочи к Играм-2014, имейте в виду, что жить в них во время соревнований вы сможете только в том случае, если являетесь членом олимпийской сборной. Все места давно забронированы делегациями разных стран. Соответственно, нам осталось то, что осталось.
Туроператоры предлагают следующие варианты размещения. Цена указана на человека за сутки с завтраком.
Паром-отель «Принцесса Анастасия» — от 1160 (внутренняя 2-местная каюта) до 16785 (1-местный люкс) рублей.

Паром-отель «Принцесса Мария» — от 1500 (стандартная 2-местная каюта с окном) до 8350 (1-местный люкс) рублей.
Средние цены на частные гостиницы в районе Адлера — от 750 рублей, в самом Сочи — от 2600 руб на человека за сутки с завтраком.
Транспортная система опубликована на сайте: http://www.sochi2014.com/
Она включает в себя сеть железнодорожных и автобусных маршрутов, а также систему канатных дорог. Для зрителей, имеющих билет на соревнования, проезд на транспорте в день соревнований будет бесплатным.

 

Цены на все остальное
Основная трата — это питание. Тут сложно дать какие то рекомендации — у всех запросы разные. Одно можно сказать точно: Сочи уже сейчас город очень не дешевый, живущий по верхней планке московских цен…
В городе к Олимпиаде открылось множество гипермаркетов, в которых исключен спекулятивный рост цен. На сувениры с официальной символикой есть установленная цена, которая не может расти (она и без того немаленькая), за все остальное, конечно, будут просить сколько угодно. Поэтому добавим еще от 8000 до 10000 руб за неделю человека на еду, сувениры и непредвиденные расходы…

 

Предыдущая статьяСледующая статья