Астрономы нашли инопланетянам место в Млечном Пути

Найденное учеными галактическое скопление, расположенное в 8,5 миллиарда световых лет от Земли, является самой крупной структурой, обнаруженной на таком большом расстоянии. Его масса в квадриллион раз больше массы нашего Солнца.

Эти  звезды находятся на дальних рубежах галактики и в настоящее время остаются недоступными для тщательного изучения людьми

 

Астрономы из Сербии, Австрии и Франции назвали возможное местообитание разумных цивилизаций в Млечном Пути и возраст звезд, вблизи которых они могут существовать. Об этом сообщает «Лента ру» со ссылкой на портал  arXiv.org.

По мнению астрономов, жизнь земного типа есть на окраинах галактического диска вблизи звезд, которые моложе Солнца. Эта информация объясняет, почему до сих пор инопланетяне не были обнаружены.  Ведь пока технологии нашей планеты не позволяют увидеть, что происходит в этих территориях галактики.

Кроме этого, проведенное моделирование показало, что возраст звезд, которые могут поддерживать жизнь в своих окрестностях, примерно три миллиарда лет. Данные светила находятся на расстоянии около 16 килопарсек от галактического центра.

Специалисты провели моделирование в рамках задачи N-тел в программе GADGET-2. Млечный путь они рассматривали как изолированную совокупность звезд и экзопланет. Ученые изучили возможность возникновения благоприятных для человека условий в течение десяти миллиардов лет на расстояниях 10-15 килопарсек от центра Галактики.

 

 
Ранее «Лента ру» сообщала, что инопланетные сигналы астрономы проекта SETI в ближайшие 2 года планируют искать от более 20 тысячах красных карликов. Светила выбраны из 70 тысяч таких звезд.  Свой выбор ученые объясняют, во-первых, тем, что примерно три четверти звезд являются красными карликами: такие объекты более распространены, чем солнцеподобные звезды. Во-вторых, эти светила – одни из самых старых звезд (они на несколько миллиардов лет старше Солнца). И, в-третьих, уже обнаружено большое число экзопланет, вращающихся вокруг красных карликов. Стоит отметить, что красный карлик представляет собой старую, небольшую и холодную звезду. Такие светила примерно в три раза легче и в два раза холоднее Солнца.

 

Предыдущая статьяСледующая статья