На внеплощадочные системы водоснабжения Кирова направят почти 600 млн. рублей

вода пригодна для питья

В министерстве строительства и ЖКХ подвели итоги реализации в 2015 году государственной программы Кировской области «Развитие коммунальной и жилищной инфраструктуры» на 2013-2020 годы.

 

 

Среди её основных итогов, в частности, — успешно реализованные мероприятия по субсидированию инвестиционных проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на общую сумму 55,8 млн. рублей, в том числе из средств областного бюджета — 44,1 млн. рублей. «Были произведены замена 20 котлов различной мощности, ремонт тепловых сетей, а также объектов водоснабжения и водоотведения. Данные мероприятия позволили снизить количество аварий на объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры», — сообщили в минстрое.

 

 

Мероприятие по обеспечению деятельности НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Кировской области» позволило организовать реализацию областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. За 2015 год в 156 многоквартирных домах завершены ремонтные работы, отремонтированы 267 тысяч квадратных метров общего имущества жилищного фонда области, улучшили жилищные условия более 10 тысяч человек.

 

 

В рамках соглашения о государственно-частном партнёрстве в сфере ЖКХ были приобретены результаты деятельности частного партнёра на сумму 166,3 млн. рублей. «По условиям соглашения в 2014 году в Верхнекамском и Котельничском районах инвесторы ввели в эксплуатацию четыре котельные общей мощностью 58 МВт. Их эксплуатация дала значительный социальный и бюджетный эффект, позволивший региональному бюджету производить расчёты с инвестором без привлечения дополнительных средств», — пояснили в министерстве.

 

 

 

В 2015 году продолжалось строительство внеплощадочных систем водоснабжения г. Кирова. В прошедшем году в рамках проекта строился водозабор подземных вод в Кумёнском районе, необходимый областному центру для обеспечения надёжности водоснабжения. Освоены 1,2 млрд. рублей, в том числе средств федерального бюджета в сумме 608 млн. рублей.ъ

 

— Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2018 год, — рассказали в региональном минстрое.

 

 

В 2015 году завершено строительство очистных сооружений и второй нитки канализационного коллектора в г. Орлове. В результате полной биологической очистки, осуществляемой новыми очистными, прекратился сброс неочищенных стоков в р. Вятку.

 

 

 

Для обеспечения доступной стоимости коммунальных услуг для населения были предоставлены субсидии на сумму 548 млн. рублей более чем 600 ресурсоснабжающим, управляющим и иным организациям.

 

— В целом реализация мероприятий госпрограммы позволила обеспечить необходимый уровень надёжности поставки коммунальных ресурсов, качества и доступности коммунальных услуг. В результате показатель удовлетворённости населения области жилищно-коммунальными услугами вырос на 12,8% по сравнению с 2014 годом, — подчеркнули в министерстве строительства и ЖКХ.

 

 

 

Отметим, что с 2016 года программа преобразована в подпрограмму «Развитие коммунальной и жилищной инфраструктуры» на 2016-2020 годы Государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Кировской области» на 2013 — 2020 годы, утверждённой постановлением Правительства области от 11.02.2016 № 84/55.

 

 

В  2016 году в рамках подпрограммы запланировано освоить 591 млн. рублей в рамках реализации проекта по строительству объекта «Внеплощадочные системы водоснабжения г. Кирова». Также продолжается реализация мероприятий на системах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения муниципальных образований, предусматривающих предоставление субсидий из областного бюджета на общую сумму 60 млн. рублей, и других.

Предыдущая статьяСледующая статья