В детской агрессивности виноваты гены

В детской агрессивности в большой степени повинны гены, установили ученые из Монреальского Университета и больницы Сент-Жюстин в Канаде.

В последние 25 лет в научных исследованиях доминировала теория о том, что физическую агрессию у детей «питают» те образчики для подражания, которые имеются в социальной среде или средствах массовой информации. Кроме того, было установлено, что детская агрессия зарождается еще в младенчестве, а пик агрессивного поведения приходится на возраст от 2 до 4 лет.

В ходе исследования эксперты из Монреаля изучили поведение и гены 667 пар близнецов. Родителям малышей было предложено оценить уровень физической агрессии их отпрысков (удары, укусы и драки), когда тем исполнялось 20, 32 и 50 месяцев.

В результате исследование подтвердило известный факт о том, что физическая агрессия достигает своего пика уже в раннем детстве. Однако оказалось, что на частоту эпизодов в начале и уровень изменений физической агрессии влияли как внешние факторы, так и генетические. Исследователи считают, что гены составляют примерно 50 процентов факторов, способствующих детской агрессии.

 

Впрочем, зависимость от генов еще не приговор. По словам исследователей, генетические факторы постоянно взаимодействуют с факторами внешней среды. «Генетические ассоциации не означают, что ранние траектории физической агрессии неизменны», — подчеркивает исследователь Эрик Лакурс.

Со временем большинство детей и подростков справляются со своей агрессией и учатся использовать в общении с другими людьми альтернативные «мирные» варианты поведения.

 

 

 

Источник:  http://www.rg.ru/2014/01/22/deti-agressiya-site.html

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья