Ученые обнаружили гены депрессии и счастья

Как человек относится к жизни, уже заложено в его ДНК

 

Международная группа ученых из семнадцати стран в ходе масштабного исследования геномных ассоциаций, связанных с поведением человека, обнаружила генетические варианты, обусловливающие чувство счастья, благополучия, депрессию и невротизм. Об этом пишет научный журнал Nature Genetics.

 

Специалисты проанализировали ДНК почти 300 тысяч человек. Были обнаружены три генетических варианта, связанных с чувством субъективного благополучия. То есть, как человек будет относиться к жизни, уже заранее заложено в его генах.

Также были найдены два гена, связанных с депрессивными симптомами, и 11 генов — с невротизмом.

Ученые отмечают, что при интерпретации полученных данных необходимо соблюдать осторожность, поскольку помимо генетических факторов на развитие депрессии и нейротизма, влияют психологические и социальные факторы.

 

 

Интересное исследование на эту тему провел болгарский ученый Майкл Минко. Он выяснил, что у жителей некоторых стран имеются некие варианты генов, повышающие уровень счастья. Примечательно, что уровень счастья не зависит от уровня безопасности в стране и богатства населения. Также счастье находится вне политической, экономической и финансовой стабильности. Так, самый высокий процент счастливых людей проживает в Латинской Америке и Африке. И при этом показатели по убийствам и ограблениям там очень высоки.

Предыдущая статьяСледующая статья