На кировском вокзале встретили агитпоезд «Армия Победы»

Посмотреть на состав пришли тысячи кировчан

 

 

Новости в Кировской области, 22 апреля — Новый Вариант. В пятницу, 22 апреля в Киров прибыл агитпоезд «Армия Победы». Это масштабная акция, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Поезд начал свой путь еще 20 апреля из Москвы, а завершит 8 мая во Владивостоке.
Встречать поезд пришли тысячи горожан и жители области, а также официальные лица.

— Скоро вся Россия будет праздновать самый главный и святой для нас праздник – День Победы, — сказал Александр Галицких, заместитель Председателя Правительства области.– Кировская область была тыловым регионом, и сотни тысяч кировчан на заводах и полях помогали ковать Победу. На фронт ушли 600 тысяч наших земляков, каждый второй из них не вернулся с войны.
Руководитель акции агитпоезд «Армия Победы», замначальника ГУ по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ, генерал-майор Алексей Цыганков поздравил кировчан с приближающимся Днем Победы и вручил Правительству Кировской области 12-томное издание «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», изданное по поручению Президента РФ Владимира Путина и Министерства обороны России, а также памятное обращение Министра обороны Сергея Шойгу.
— Кировчане внесли неоценимый вклад в победу народа над фашизмом как на фронте, так и в тылу. Только один Вятскополянский машиностроительный завод дал фронту более 2,5 млн штук знаменитых автоматов ППШ. Госпитали Кирова и области вернули в строй тысячи бойцов. Кировчане и в наши дни достойно выполняют воинский долг, — сказал Цыганков.

После митинга на одной из платформ поезда состоялся праздничный концерт. На сцене выступали творческие коллективы.
А вовремя двухчасовой стоянки агитпоезда кировчане могли посмотреть на исторические образцы вооружения и военной техники, такие как танки Т-34 и ИС-3, знаменитые БМ-13 «Катюша», гаубицы, зенитные пушки.
Также в составе находился медицинский вагон, стилизованный под военные годы, вагон-теплушка, передвижной кинотеатр и вагоны с выставочной экспозицией из фондов Центрального музея Вооруженных сил.

Предыдущая статьяСледующая статья