Ученые: В атмосфере Марса в прошлом был кислород

Планетологи: Марс имел насыщенную кислородом атмосферу

В далеком прошлом атмосфера Красной планеты содержала в себе большое количество кислорода. К такому заключению пришли планетологи из Исследовательского института астрофизики и планетологии в Тулузе.

На заседании Европейского геофизического Союза в Вене ученые заявили, что Марс получил свой цвет из-за наличия на поверхности оксида железа, а также оксида марганца.

Оксид железа, прозванный также «ржавчиной», покрывает всю поверхность Марса. Кроме того, недавно Марсоход NASA Curiosity в породах кратера Гейла обнаружил большое количество оксида марганца.

На оксид марганца приходится 3 процента породы, вещество для образования требует большое количество воды и сильных окислительных условий. Таким образом, считают специалисты, атмосфера Марса могла содержать больше кислорода, чем считалось ранее.

Пока ученые не могут назвать точный возраст найденного марганца, а значит, когда в атмосфере планеты присутствовал кислород, сказать пока не возможно. Будущие исследования должны ответить на эти вопросы.

В настоящее время планета на 95 процентов состоит из углекислого газа, хотя незначительные примеси кислорода все же можно отыскать в составе её газовой оболочки.

Предыдущая статьяСледующая статья