Михаил Бабич провёл встречу с делегацией Исполнительного совета ОЗХО

Михаил Бабич и Франческо Аззарелло обсудили процесс ликвидации химоружия в России.

 
27 апреля 2016 года в Москве полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, председатель Государственной комиссии по химическому разоружению Михаил Бабич провёл встречу с делегацией Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) во главе с Председателем Исполнительного совета Франческо Аззарелло. С российской стороны участие в мероприятии приняли заместитель Министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин, ответственные сотрудники Министерства иностранных дел и Минпромторга России.

Как отметил Михаил Бабич, Конвенция о запрещении химического оружия за годы своего существования подтвердила, что она является действенным механизмом в сфере разоружения и нераспространения. Полпред Президента РФ в ПФО подчеркнул, что ярким подтверждением эффективности работы ОЗХО является успешная реализация программы ликвидации сирийского военно-химического потенциала. Она осуществлялась в соответствии с решением Исполнительного совета ОЗХО и Резолюцией Совета Безопасности ООН при активном содействии российской стороны. За эту работу Организация по запрещению химического оружия была удостоена в 2014 году Нобелевской премии мира. «Дамаск, по нашему убеждению, в целом ответственно подходит к выполнению своих обязательств, взятых при присоединении к Конвенции, а также добросовестно выполняет решения Исполнительного совета организации и соответствующие резолюции Совета безопасности ООН, несмотря на крайне сжатые сроки, отведенные на ликвидацию военно-химического потенциала. При этом наши сирийские коллеги демонстрируют беспрецедентную открытость. Уверены, что любые остающиеся к Дамаску вопросы, носящие по большей части сугубо технический характер, могут быть прояснены на площадке ОЗХО. Нет никаких оснований подвергать сомнению добросовестное отношение и добрую волю Сирии на пути полного отказа от химического оружия», — подчеркнул Михаил Бабич.

На встрече также шла речь о ходе ликвидации военно-химического потенциала в России. Председатель Госкомиссии по химразоружению сообщил, что выполнение международных обязательств Российской Федерации по уничтожению запасов химического оружия в возможно короткие сроки относится к безусловным приоритетам внешней политики государства. В настоящее время на территории страны под постоянным контролем ОЗХО и с соблюдением всех норм технологической и экологической безопасности уничтожено 37,14 тысяч тонн отравляющих веществ – это 93% от общих запасов.
Процесс ликвидации химоружия полностью завершён на 6 из 7 объектов. В настоящее время работы ведутся на объекте «Кизнер» в Удмуртской Республике, и, в соответствии с международными обязательствами, они будут завершены не позднее 2020 года.

Предыдущая статьяСледующая статья