Олег Валенчук: трудовое воспитание возвращается в российские школы

Весна еще только входит в свои права, а у школьников Ильинска уже забот невпроворот. Каждое утро дети начинают с осмотра ящичков с рассадой – проверяют, подросли ли ростки, появились ли новые всходы.

К делу подходят со всей серьезностью, понимая, что каждая семечка даст свои плоды, которые окажутся на столе в школьной столовой. В этом году школьники из села Ильинск стали участниками движения «Юный садовод», и теперь, выращивая овощи и цветы, они участвуют в научном эксперименте.

– Школьникам предстоит серьезная исследовательская работа: 198 учебных заведений Кировской области получили на сортоиспытания семена 11 овощных культур от ведущих российских селекционеров. Все полученные результаты они зафиксируют и передадут в Союз садоводов России для дальнейшего изучения отечественными селекционерами, — говорит депутат Государственной Думы Олег Валенчук. — Я рад, что движение «Юный садовод» расширяется. Опыт школы села Ильинск может стать примером для всей страны. Подрастающее поколение не должно быть оторвано от жизни. Работа на земле кроме знаний и практических навыков дает возможность увидеть выращенное своими руками. Не случайно Президент России Владимир Путин на днях призвал вернуть уроки труда в школы.

IMG_3950

Такие заботы для детей из Ильинска не в новинку, ведь о традициях трудового воспитания в этой школе не забывали никогда.

– На пришкольным участке ребята не только закрепляют знания, полученные на уроках технологи, но и учатся работать на земле, – рассказывает директор школы с. Ильинск Ирина Мешкова. – Выращенных овощей нам хватает практически на весь учебный год, благодаря чему полноценный обед в столовой стоит не дороже 30 рублей. А о качестве продуктов и говорить не приходится: все свежее и экологически чистое.

direktor_meskova

Учащиеся начальных классов здесь отвечают за рассаду. Одни взяли шефство над цветами, другие – специалисты по овощам.

– Сначала мы приготовили коробочки с землей и прорастили семена, – рассказывает Юля Шишкина, ученица 2 класса. Девочки отвечали за горох, а мальчики за огурцы. А всего через несколько дней на наших подоконниках появились маленькие грядки.

stepanova

У выпускников задача не менее ответственная, – именно им доверено принять у малышей результат их туда и высадить молодые растения на участке.

– Наша работа начинается и июне — это самый ответственный период, ведь от того, насколько аккуратно будет высажена рассада, зависит весь будущий урожай, – говорит ученица 10 класса Дарья Степанова.

Ни дети, ни педагоги в успехе не сомневаются. Они уже на личном опыте убедились, что семена от Союза садоводов России имеют отличную всхожесть, рассада получилась крепкой и здоровой, а значит и урожай будет богатым. Дети уверены, что достойно смогут представить плоды своего труда осенью этого года на региональной ярмарке юных садоводов в селе Бурмакино.

Предыдущая статьяСледующая статья