Олег Валенчук: «Сады Победы» расцветут по всей вятской земле

В начале мая школьники Кировской области вместе со своими педагогами, родителями и ветеранами заложили на вятской земле новые «Сады Победы»

В начале мая школьники Кировской области вместе со своими педагогами, родителями и ветеранами заложили на вятской земле новые «Сады Победы».

 

 

Второй год подряд при поддержке председателя Союза садоводов России, депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука по всей стране от Владивостока до Крыма разбиваются сады и аллеи. Всего к движению присоединились 34 региона России. Это дань памяти всем тем, кто стойко выдержал тяготы Великой Отечественной войны, проявил поистине выдающийся героизм и мужество.

 

В прошлом году только в Кировской области было высажено свыше пяти тысяч яблонь — деревьев, которые всегда считались символом жизни.

— Мы присоединились к «Садам Победы» еще в прошлом году, — рассказывает директор школы села Елгань Унинского района Светлана Балобанова. — Такие акции способствуют патриотическому воспитанию школьников и позволяют сохранить память о тех, кто сражался за Родину в годы Великой Отечественной войны.

В начале мая школьники Кировской области вместе со своими педагогами, родителями и ветеранами заложили на вятской земле новые «Сады Победы»

В этом году в честь 71-й годовщины Победы педагоги и ученики старших классов украсили территорию нашего учебного заведения кустами смородины и жимолости. Будем поддерживать это благородное движение и впредь. В этом году, в последние дни апреля, Союз садоводов России доставил более 2,5 тысяч саженцев в 36 районов области. До 9 мая «Сады Победы» будут разбиты на территории 209 учреждений Кировской области.

 

День Победы – это праздник, со слезами на глазах для людей, в сердцах которых еще живы события тех страшных дней. Для молодого поколения – это героические страницы истории нашей Родины. Несмотря на то, что прошло уже много лет со Дня Победы, память о нем должна храниться в сердцах детей, внуков и правнуков. Понимая это, люди к посадке яблонь относятся с особым трепетом. Ведь важно не просто посадить растения в землю, а еще раз напомнить подрастающему поколению о славном подвиге наших предков. Поэтому каждый «Сад Победы» высаживается в торжественной обстановке.

— В этом году наши ветераны всем сердцем поддержали патриотическое движение, цель которого увековечить подвиг нашего народа, и напомнить о преемственности поколений, – говорит председатель Уржумского районного совета ветеранов Людмила Мачихина. – 29 апреля поддержать акцию пришли школьники, участники войны и труженики тыла. Мы все вместе разбили Сад Победы за районной администрацией — посадили яблони, жимолость и рябину. Пусть они цветут каждую весну и напоминают землякам о поколении Победителей.

В начале мая школьники Кировской области вместе со своими педагогами, родителями и ветеранами заложили на вятской земле новые «Сады Победы»

 

Высаженные сегодня яблоневые аллеи расцветут по всей вятской земле уже к следующему юбилею Победы, украшая нашу родную землю и напоминая о славном подвиге советского солдата.

 

— Такие моменты просто бесценны, именно на них воспитывается новое поколение, — отмечает Олег Валенчук. — Горжусь своими земляками, которые поддержали инициативу школьников, и теперь Сады Победы зацветут по всей вятской земле. Если мы сможем, высаживая яблони, посеять в душах детей зерна патриотизма — значит, мы выполним долг перед ветеранами, которые ценой собственной жизни завоевали для нас Победу.

Предыдущая статьяСледующая статья