Дело Прокопа передано в суд

Дело криминального лидера ОПС «Прокоповские» Михаила Прокопьева ушло в суд

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение

 

Новости в Кировской области,  5 мая — Новый Вариант.  Уголовное дело в отношении организатора «Прокоповской» преступной группировки и одного из ее активных участников направлено в суд. Об этом сегодня сообщили в прокуратуре Кировской области.
Михаила Прокопьева обвиняют в организации преступного сообщества, бандитизме, восьми убийствах и незаконном обороте оружия. Также передано в суд дело в отношении предполагаемого участника банды Павла Колпакова.

 

 

По версии следствия, в 1993–1994 годах в кировском микрорайоне Филейка Михаил Прокопьев, «отличавшийся жестокостью и выраженным самолюбием», создал организованную группу «Прокоповские». Члены банды вымогали деньги и имущество у местных предпринимателей, крышевали коммерческие организации и воевали с конкурирующими ОПГ.

 

 

Данная преступная организация характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, организованностью, жесткой дисциплиной, согласованностью действий с целью реализации общих преступных намерений, имело иерархию, структурные подразделения и стабильный состав, общую материальную базу.

 

 

На протяжении всего существования ОПС, ее членами незаконно приобретались огнестрельное оружие и боеприпасы для последующего использования при совершении преступлений. В ходе следствия на территории Кирова было обнаружено три схрона. Это более 10 пистолетов различного производства, автоматы, обрезы, противотанковый гранатомет, гранаты с запалами, свыше 2000 патронов различных калибров.

 

 

По версии следственных органов,  с 1996 по 2003 годы участниками преступной группировки было совершено более 10 убийств с покушениями (три убийства предпринимателей, остальные — убийства членов конкурирующих преступных группировок).

 
Вторым фигурантом уголовного дела проходит один из участников ОПС «Прокоповские» Павел Колпаков, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе), пп. «а», «е», «ж», «з», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). По версии следствия, он в 1995-1996 году вступил в ОПГ «Прокоповские», являлся ее активным членом, входил в силовой блок, совершавший особо тяжкие преступления. Следователями была установлена причастность Колпакова к тройному убийству. А именно, в ноябре 1998 года в Кирове он совместно с другими участниками ОПС убил трех участников конкурирующей преступной группировки. В 2000 году Павел Колпаков попытался выйти из состава преступной грпы, в результате чего, по указанию Михаила Прокопьева на него было совершено покушение на убийство Сергеем Кривошеиным.

Предыдущая статьяСледующая статья