Человек стал умнее обезьяны благодаря быстрому метаболизму

Ученые раскрыли секрет человеческого интеллекта

 

Ученых давно волнует вопрос эволюции человека, а именно как именно он обзавелся большим мозгом, и почему другим приматам этого сделать не удалось. Разгадать этот секрет  возможно удалось ученым из Центра изучения и защиты приматов в Чикаго (США). По мнению специалистов, человека умнее обезьяны сделал быстрый метаболизм. Научная работа на эту тему опубликована в журнале Nature, коротко об исследовании сообщается на сайте «РИА Новости».

 

 

Ранее ученые говорили, что обезьяна «превратилась» в человека благодаря орудиям труда, позволившим перейти на мясную диету, и переход к прямохождению. По мнению других специалистов, это случилось благодаря тому, что люди жили рядом с вулканами и гейзерами, позволявшими им «варить» пищу и извлекать из нее максимум энергии.Но проблема в том , что наши ближайшие родичи – гориллы  — проводят по 8-10 часов в поисках пищи и ее поедании для того, чтобы прокормить свой мозг, чей объем в разы уступает человеческому.

Специалисты из Центра изучения и защиты приматов в Чикаго (США) и его коллеги выдвинули новое, оригинальное объяснение этой исторической загадке. По словам экспертов, у человека лучше метаболизм. Так, оказалось, что люди сжигают больше на 400 калорий каждый день, чем шимпанзе и бонобо, на 635 больше, чем гориллы, и на 820 больше, чем орангутаны.

 

 

— Повышенная скорость метаболизма и умение запасать энергию в виде жировых отложений, что для приматов почти не свойственно, помогло нашим предкам, обзавестись необычно крупным мозгом, — говорится в сообщении источника.

Предыдущая статьяСледующая статья