Выпускникам МАГУ начнут выдавать дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца

Михаил Бабич утвердил план по развитию проекта Малых академий в регионах ПФО

6 мая 2016 года под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Мельниченко прошло совещание по развитию проекта «Малая академия государственного управления» в регионах округа. В режиме видеоконференции обсуждены вопросы реализации плана мероприятий («Дорожной карты») по внедрению новых подходов в деятельности МАГУ, совершенствования программ подготовки и прохождения стажировок в органах государственной власти и местного самоуправления, включения выпускников Малой академии в кадровые резервы различных уровней и другие направления развития проекта.

 

Открывая совещание, Олег Мельниченко напомнил, что план по развитию проекта МАГУ утвержден полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем 26 июля 2015 года. Приволжский полпред предложил усилить роль Малых академий как института профориентации и опережающей подготовки студентов вузов для работы в госструктурах. В соответствии с поручением полпреда Президента аппаратом полномочного представителя разработаны новые типовые организационно-правовые документы, регламентирующие деятельность Малых академий.

 

«Главным изменением в деятельности МАГУ стало принятие новой образовательной программы, по окончании которой слушатель имеет право на осуществление трудовой деятельности по специальности «государственное и муниципальной управление». Таким образом, по окончании Малой академии государственного управления выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца. Ранее выдавался сертификат о прохождении обучения», – подчеркнул Олег Мельниченко.

 

Напомним, проект МАГУ реализуется в регионах округа по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО с 2006 года. Малая академия осуществляет подготовку молодых эффективных специалистов в области государственного управления с последующей перспективой включения их в кадровый резерв. Благодаря обучению, выпускники МАГУ смогли приобрести дополнительное управленческое образование и успешно начать карьеру в органах государственной и муниципальной власти, бизнесе, на крупных промышленных предприятиях. Лучшие выпускники, которые получили рекомендации со стороны аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, и сейчас успешно трудятся в территориальных федеральных, региональных и муниципальных органах власти. Кроме того, слушатели МАГУ принимают активное участие в окружных проектах и волонтерских движениях, являются победителями конкурсов грантов полномочного представителя в рамках Молодежного форума «iВолга».

 

В работе совещания приняли участие директора МАГУ и ректоры базовых вузов, заслушаны выступления по наиболее актуальным проблемам.

 

 

Справочно: Из 66 участников молодежного состава резерва полномочного представителя 9 являются выпускниками МАГУ.

Предыдущая статьяСледующая статья