Американский ученый поставил под сомнение существование инопланетных цивилизаций

Учёные: Человечество получило необычные радиосигналы из космоса

Брин Лацкий из Принстонского университета опроверг существование развитых цивилизаций в других галактиках. Об этом пишет сегодня «Лента ру».

 

Исследование было проведено на концепции ученого Николая Кардашева. По его теории цивилизации делятся на три типа. «Первый смог обуздать энергию своей планеты, второй – энергию Солнца, а цивилизации третьего типа используют энергию всей галактики. В последнем случае ее излишки будут излучаться в виде тепла на средних длинах волн в инфракрасном диапазоне», — говорится в научной работе Кардашева. Человеческая цивилизация в настоящее время не достигла даже Типа I, так как способна использовать только часть энергии, которая имеется на Земле.

Брин Лацкий считает, что третьего типа цивилизации не существует, потому что разумные существа могли бы жить в черных ящиках, стенки которого были бы непрозрачными экранами из частиц-диполей. Еще один аргумент ученого: в любой галактике достаточно материала для построения данного ящика. А третьим доводом стало то, что излучение стенок черного ящика может делать его сильным источником микроволнового излучения. Эксперт изучил возможный спектр такого черного ящика и его размер. В итоге оказалось, что подобных объектов на небесной карте нет.

 
Всего специалистами было изучено около трех миллионов галактик, содержащих более 300 квадриллионов землеподобных экзопланет.

 

Предыдущая статьяСледующая статья